Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

СТИХИЯ ОГНЯ – Циклы солнечной активности как элемент прогнозирования урожайности

16-е мая 2018г.

- Влияет ли активность звезды по имени Солнце на климат планеты Земля?!
- Бесспорно …

- Влияет ли климат планеты на урожайность истины, которая в зерне?!
- Несомненно …

Между тем производители и потребители Хлеба насущного чаще поглядывают на биржевые котировки и магазинные ценники, а прожиточный минимум Человека разумного соизмеряют в денежных измерениях. Хотя формула жизни всего сущего и животрепещущего, одухотворённого и не одухотворённого, проста и понятна как не требующая доказательств аксиома:
Огонь + Воздух + Вода + Земля = ЖИЗНЬ.

В моём понимании “заблуждения в измерениях” симптом помутнения общественного сознания, которому втемяшиваются подмётные понятия и иллюзорные ценности, а кругозор сужается до дырки в заборе или примитивного калейдоскопа зеркальных отражений разноцветных стеклянных осколков. Вращение этого “генератора иллюзий” создаёт видимость сложных узоров и завораживает наблюдателя геометрическим сочетанием осколочных образов в зеркальном преломлении. Между тем в четырёх стихийных элемен-тах происходят незримые через дырку в заборе и необъяснимые с калейдоскопичной точки зрения процессы планетарного масштаба и чтобы понять и осознать эти процессы, необходим широкий кругозор и массив накопленных человечеством знаний о слагаемых пятого элемента. Для расширения кругозора осмелюсь вам предложить одну проливающую свет на алгоритмы солнечной активности задачу решить.

Диаграммы 1 - 2. Сопоставление индексов солнечной активности по двум аналоговым периодам *



* - индекс солнечной активности рассчитывается по формуле чисел Вольфа W


Дабы упростить сложности не буду вдаваться в подробности астрономических расчётов чисел Вольфа и лишь отмечу, что активность звезды по имени Солнце астрономы по числу солнечных пятен опреде-ляют на основании многолетних наблюдений. В данном случае это помесячные данные, которые доступны на сайте Royal Observatory of Belgium, а кому это надо могу поделиться ссылкой на базу данных. 

Sunspot Number *
http://sidc.oma.be/silso/datafiles#total


* - красной рамкой выделен файл данных по месяцам

В первой диаграмме представлены индексы солнечной активности за двадцать пять зерновых сезонов и в близком к финишу сезоне 2017 - 2018 года формируется урожай предстоящего сезона 2018 - 2019 года на минимуме солнечной активности. Во второй диаграмме временную шкалу предполагаемого аналога я скрыл и пусть это будет конкурсным заданием Агропромышленного клуба “Земляне” всем, кто сочтёт эту задачу заслуживающей напряжения интеллекта, предлагаю ответить на конкурсный вопрос:

-  Какой период солнечной активности зашифрован во второй диаграмме?!
 
Для пущей интриги следует заметить, что в ответе на этот вопрос имеется достаточно веское и логич-ное обоснование прошлогоднего небывалого урожая зерна в России. Кроме того, урожайность американской пшеницы в текущем сезоне оправдала ожидания, заложенные в модели агентства “Стратег” год назад, а именно спад урожайности от уровня 2016 года. Моделировали урожайность по взаимосвязанным циклам солнечной активности и, следуя логике, модель по урожайности американской пшеницы и кукурузы тоже ниже прошлогодней на 2018 год выводит. Судя по майским оценкам Минсельхоза США ожидаемый спад урожайности североамериканской кукурузы американцы признают, но пшеницы пока нет и это повод для дискуссий, однако. Хотя и не по чину мне возражать заокеанскому министерству, но было бы с кем, так я рискнул бы заключить пари по урожайности американской пшеницы. Понятное дело, армия и флот здесь не союзники, скорее звезда по имени Солнце рассудит, чья правда окажется ближе к истине.

Кто сочтёт целесообразным принять участие в конкурсе, ответы на вопрос о зашифрованном во второй диаграмме периоде солнечной активности просим присылать на адрес agropromclub@mail.ru, а итоги мы подведём в июле, когда астрономы рассчитают индексы солнечной активности за май - июнь.

С уважением ко всем творцам и созидателям, соратникам и единомышленникам
и да пребудет с вами сила четырёх стихий, истинных ценностей формулы жизни

РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”


Публикации по теме:

ЗЕРНОВАЯ ТРИАДА – Переходящие балансы пшеницы
http://www.zerno.avs.ru/news/71960.html

ЗЕРНОВАЯ ТРИАДА – Переходящие балансы ячменя
http://www.zerno.avs.ru/news/71959.html

ЗЕРНОВАЯ ТРИАДА – Переходящие балансы кукурузы
http://www.zerno.avs.ru/news/71958.html

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020