Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ПОШЛИНЫ НА ЗЕРНО - НИ ВОЙНЫ НИ МИРА?!

5-е февраля 2016г.

После всколыхнувших аграрное сообщество намерений ужесточить пошлины на зерно, которые сначала озвучил представитель Минсельхоза РФ, затем декларировало правительство РФ, вечером 3 февраля скромное и неброское сообщение на новостной ленте ТАСС подвело промежуточный итог этого инцидента …

Правительство не определилось с судьбой экспортной пошлины на пшеницу 
http://zerno.avs.ru/news/62774.html

3 февраля. Правительство не определилось с судьбой экспортной пошлины
Об этом ТАСС сообщили в аппарате вице - премьера Аркадия Дворковича
"Сегодня решений ждать не стоит", - отметил собеседник агентства

Комментирует ситуацию “неопределённости” правительственных решений
директор агентства “Стратег” Владимир Решетняк …

По этому поводу есть старый еврейский анекдот - уже никто никуда не идёт, все идут в обход и полагаю, это нечто подобное, а точнее бесподобное, потому что пошлины ужесточать изначально не было повода и об этом шла речь в серии предыдущих комментариев. Хотя откровенно говоря, меня покоробил крайне высокомерный подтекст этой новости. Создаётся такое впечатление, будто правительство РФ это некий ареопаг вершителей судеб, а не государственные служащие, облечённые доверием и ответственностью за принимаемые решения. Смею заметить, что вотум доверия к правительству катастрофически падает, ответственность нулевая, а компетентность принимающих решения вызывает большие сомнения. Пусть это будет исключительно моя личная субъективная оценка, а проверить насколько исключительно столь не лестное для правительства мнение, можно легко и непринуждённо. Такая возможность имеется у специализированных аграрных СМИ, которым имеет смысл организовать интерактивное голосование и предложить участникам агропромышленного сообщества как в школе, по пятибалльной шкале поставить оценки должностным лицам, ответственным за свои действия в сферах ценового регулирования.

Думаю, это довольно эффективное средство выражения общественного мнения, с целью дезавуировать вседозволенность чиновников и не допускать нетрезвых решений. Наглядный тому пример буквально на днях дружно продемонстрировали международные экспортёры зерна: министерству сельского хозяйства Египта в голову взбрело ужесточить требования к качеству пшеницы по нулевой примеси спорыньи и это требование весьма вызывающе противоречило допускающим 0,05% международным стандартам.

Египет окончательно отказался принять спорную партию французской пшеницы
http://www.zol.ru/n/25a68

Египет объявил тендер по закупке пшеницы. Придут ли на него трейдеры?
http://www.zol.ru/n/25aad

Мировые трейдеры учат Египет. Тендер по закупке пшеницы отменен http://www.zol.ru/n/25ad9

Египет одумался и возвращает прежние требования по спорынье
http://www.zol.ru/n/25b23

Это хроника событий первых трёх дней февраля и образно говоря, отрезвление египетского Минсельхоза заняло непродолжительное время, а нервотрёпка с ужесточением пошлин длится уже вторую неделю. Полагаю, если бы и хлеборобы по примеру экспортёров, после первого тревожного сигнала отложили реализацию зерна до выяснения обстоятельств, правительство более оперативно и определённо приняло решение и здесь впору припомнить другой анекдот - лучше 15 минут подождать, чем 2 часа упрашивать

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020