Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Марс в 2016 году может ударить по американской «зерновой триаде»

22-е апреля 2016г.

Согласно “Брюсова календаря”, основанного на системе числовых рядов планет “посменно” влияющих на климат Земли с семилетней периодичностью, главный “шеф - повар” на кухне погоды в 2016 году планета Марс. В процессе исследований статистических данных Минсельхоза США по урожайности и ценам американской “зерновой триады” (пшеница, кукуруза, соевые бобы), специалисты агентства “Стратег” обратили внимание, на факты, что как правило, в годы Марса урожайность этих культур в США ощутимо падает, а цены на пшеницу, кукурузу и соевые бобы заметно возрастают …

Комментирует ситуацию:

РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

Обоснованием вероятного “марсианского удара” по американской “зерновой триаде” для нас послужили пять измерений, два из которых цикличности, одно погодно - климатическое и два объёмно - ценовых, но для наглядности я их перечислю и подчеркну в табличном формате цветовыми символами *

•  Динамика урожайности пшеницы, кукурузы и соевых бобов в США
•  Ценовая динамика культур по официальным данным Минсельхоза США
•  Семилетние цикличности по древнекитайским планетарным числовым рядам
•  Двадцативосьмилетняя цикличность “вруцелето” по древнеславянскому календарю
•  Климатические феномены El Nino и La Nina и их предполагаемая цикличность по “вруцелето”




* - средние за сезон 2015 - 2016 цены рассчитаны по июлю - январю, индекс El Nino по июлю - марту

Теперь, давайте выстроим логическую цепочку взаимосвязей пяти обозначенных измерений …

•  Годы влияния Марса на кухню погоды в США выделены светло - зелёным и светло - синим фоном
•  28 - летняя цикличность “вруцелето” предполагает взаимосвязь сезонов 2016 - 2017 = 1988 - 1989
•  Взаимосвязь сезонов 2016 - 2017 = 1988 - 1989 подразумевает резкий переход от El Nino к La Nina
•  Резкий переход от El Nino к La Nina чреват для США снижением урожайности по “зерновой триаде”
•  Снижение урожайности “зерновой триады” в США создаёт предпосылки для всплеска мировых цен

Сезоны под управлением Марса 1981 - 1982 и 2009 - 2010, где по трём культурам урожайность подросла от уровня предыдущего сезона и цены соответственно снизились, стоит отнести к исключению из правил или закономерными выпадами в числовых рядах “вруцелето”. Напомню, в нашей урожайной модели для зерновых по России тоже имеется сценарий по двадцативосьмилетней цикличности “вруцелето”. Кстати, этот сценарий на 2015 год вывел урожай зерна на уровень 104,51 млн тонн, но есть нюансы.

Если по аналоговому уравнению 2016 - 2017 = 1988 - 1989 долгосрочные прогнозы производства зерна для России формировать, тогда у нас выпадут семилетняя и двенадцатилетняя цикличности, которые по векторам флуктуации урожайности зерна (выше / ниже прошлогодней) оправдываются на протяжении полувека, а точнее с 1965 года. Кстати говоря, 1988 год Марса в России ударил по поясу яровых хлебов, а по этой аналогии на 2016 год модель предрекает спад урожайности яровой пшеницы, ярового ячменя, и не усматривает снижения урожайности по всем остальным культурам зернового комплекса.

Следует отметить по поводу российской и украинской пшеницы у ФАО ООН есть своя версия:

ФАО ожидает снижения мирового сбора пшеницы за счёт России и Украины
http://www.finmarket.ru/database/news/4257075

7 апреля. FINMARKET.RU - Мировой сбор пшеницы в новом сельскохозяйственном сезоне (июль 2016 - июнь 2017) будет примерно на 20 млн. меньше, чем в текущем сезоне, и составит 712,7 млн тонн. Таков первый прогноз сбора пшеницы, сделанный специалистами ФАО. "Снижение в основном отражает ожидаемое сокращение производства в России и на Украине под влиянием засушливых погодных условий", - говорится в документе. Падение урожая пшеницы приведет к сокращению общего мирового сбора зерна, отмечают эксперты …

Перечить столь именитой международной организации не буду, но подчеркну, что в данном случае ФАО предрекает России в 2016 году нарушение устойчивой двенадцатилетней цикличности. Интересно было бы знать, чем обоснован прогноз ФАО в плане снижения урожайности российской пшеницы?! 

Без претензий на истину в последней инстанции, по поводу России нам есть чем возразить экспертам из ФАО, но экспертам - демографам ООН с их долгосрочным прогнозом по Low variant для России позволю себе возразить одной репликой, не дождётесь. Что имею в виду отдельная тема для разговора, а повод для откровенного разговора уполномочен предложить в формате стратегического форума. Такой форум Агропромышленный клуб “Земляне” планирует организовать в Воронежской области 21 июня 2016 года, а детали и подробности предстоящего события анонсируем на дружественных нам порталах.

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020