Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ДЕРЖИ ВОРА! МОШЕННИКИ С ХИМИЧЕСКИМ УКЛОНОМ

20-е мая 2016г.

Не секрет, что одним из следствий кризисных явлений в экономике является активизация мошенников, а в аграрном секторе это проявление приобретает массовый характер в лице “липовых” поставщиков МТР и в частности удобрений. С целью нейтрализовать эту “засаду для аграриев” в период весенней полевой кампании Зерновой портал Черноземья и агентство “Стратег” провели собственное расследование.

Комментирует итоги расследования директор агентства “Стратег” РЕШЕТНЯК Владимир Иванович.

Позволю себе заметить, что в рядах Агропромышленного клуба “Земляне” пострадавших от мошенников с химическим уклоном никак нет, поскольку мы неукоснительно блюдём принцип “доверяй, но проверяй”. Но по свидетельствам участников клубного сообщества из числа аграриев и производителей удобрений, “липовые химики” действуют методично и цинично. Рассылают комммерческие предложения о поставках от лица известных компаний и указывая реальных должностных лиц. Разве что телефоны и электронная почта этих лиц не соответствуют указанным на официальных сайтах компаний - поставщиков удобрений. Только за последнюю неделю марта нам поступило девять коммерческих предложений по удобрениям и все как один от лица известных компаний, а на поверку заманчивые предложения оказались “липой”.

Мы отобрали парочку наиболее “броских” с логотипами минерально - химических компаний и для начала связались с “генераторами” предложений, а затем сделали телефонные запросы в реальные компании и убедились, что от их лица орудуют отпетые мошенники. Таким образом, буквально в течение пяти минут удостоверились, что “контактёры” отнюдь не юридические и физические лица за кого они себя выдают, а для наглядности стоит представить двоих характерных последователей “детей лейтенанта Шмидта”.

Котельников Дмитрий Святославович - ООО “Торговый дом “УРАЛХИМ”
Лебедев Дмитрий Юрьевич - ООО "Агроцентр ЕвроХим - Невинномысск"

Истиный Котельников Дмитрий Святославович наслышан, что у него появился ложный “брат - близнец” и нагло представляется чужим Именем - Отчеством по “левым” телефонам. Лебедева Дмитрия Юрьевича со слов директора ООО “Агроцентр ЕвроХим - Невинномысск" в их штате не числится. Между тем, пока мы выясняли кто is who мошенники развили бурную деятельность. Оба прислали нам формы заявок под заключение договоров о поставке удобрений, и их напористой оперативности минерально - химическим компаниям в иных условиях можно было бы позавидовать и взять на вооружение. Но придётся признать, со стороны правоохранительных органов оперативного реагирования по предотвращению преступлений квалифицирующихся статьёй 159 УК РФ не ощущается коль скоро активность мошенников не снижается. Тем, кто пострадал от их махинаций конечно, можно посочувствовать, хотя “на зеркало пенять” жертвам обмана не приходится. Ведь если нам удалось вычислить мошенников без особого труда, а покупателям удобрений тем более стоило предпринять аналогичные действия прежде чем перечислять свои кровные “детям лейтенанта Шмидта”. Но видимо, предлагаемые мошенниками привлекательные цены удобрений некоторым отключают волю и разум и включают человеческий фактор. Так или иначе, если мошенникам удаётся обвести сельхозпроизводителей вокруг пальца - значит, это проблема сельхозпроизводителей и вряд ли минерально - химические компании будут её за них решать. Конечно, репутационные риски этим компаниям не желательны, но пока таковые не трансформировались в экономические убытки, активного противодействия преступникам со стороны служб безопасности компаний тоже ожидать не приходится и как это водится, всё сводится к формуле “ваши проблемы - не наша забота”. Справедливости ради стоит отметить, на официальных сайтах производителей удобрений предупреждения о “злодеях” фигурируют. Для наглядности в приложениях к публикации мы представим активные ссылки на предупреждения, хотя сомневаюсь, что столь пассивная защита обезопасит аграриев от атак “детей лейтенанта Шмидта”. 

По идее РАПУ - Российской ассоциации поставщиков удобрений впору радикально решать эту проблему через региональные структуры Минсельхоза. Но судя по всему РАПУ в большей степени заботит фактор риска введения пошлин на вывоз урожайности (удобрений), и все силы и средства уходят на убеждение правительства в социальной ответственности оффшорного бизнеса минерально - химических компаний. Коль скоро речь зашла об оффшорах позволю себе заметить, что компании, от лица которых мошенники нам присылали договоры и заявки на поставки, можно сказать бравируют своими оффшорными корнями на официальных сайтах и думаю, не превышу своих полномочий ссылками на структуру их бизнеса.


http://www.uralchem.ru/about/structure


http://www.eurochemgroup.com/ru/who-we-are/about-eurochem/ownership/#.VyRp-Hpa0n5

Хитросплетение структур и владений крупнейших игроков минерально - химического рынка схематично и весьма наглядно здесь представлено, так что комментарии излишни, но не лишне будет напомнить один поучительный анекдот из жизни, а вернее смерти канувшего в небытие “исторического персонажа”.

Злые языки поговаривают, будто “серому кардиналу”, представшему перед Высшим судом при весьма таинственных обстоятельствах, был вынесен приговор в английской транскрипции AD пожизненно, а вернее посмертно вовеки веков. Заправилам “тёмных сил” такой клиент тоже оказался не подарок, поскольку неправедные заслуги перебивал невыносимый даже для нечисти запах дерьма. Чтобы хоть не вовеки обрекать свою контору на тошнотворный запах “адвокаты дьявола” пытались смягчить и ограничить бессрочный срок наказания, апеллируя к суду, что клиент хоть и тот ещё злодей, однако при жизни на благотворительность много денег отвалил. На что последовал категоричный ответ - деньги за благотворительность вашему клиенту вернут, если ему угодно даже с процентами …

Надеюсь этот анекдот будет поучительным не только для откровенных злодеев, но и тем кто прикрывает благими намерениями свои отнюдь не благие деяния он послужит “информацией к размышлению”.

Так вот, на мой взгляд, проблема с мошенниками решаема в форматах взаимодействия производителей удобрений в лице минерально - химических компаний и потребителей в лице аграриев. Координаторами взаимодействия могут выступить региональные структуры Минсельхоза. Ведь кому, если не им по силам отработать благонадёжную систему противодействия мошенникам и проходимцам, которые покушаются не только на кошельки аграриев. По сути, они подрывают продовольственную безопасность государства, а это уже может квалифицироваться диверсией - см. статью 281 УК РФ (http://www.ugolkod.ru/statya-281) и сроками от 12 до 20 лет.

Со своей стороны, мы в меру своих сил и возможностей намерены противодействовать мошенникам как можем и считаем себя вправе предпринимать ответные действия. Сомнительные рассылки возвращать их адресатам сторицей в десятой степени, публиковать наиболее вызывающие примеры обманных схем и вносить в базу данных с “чёрной меткой” всех кто с корыстной целью неразборчив в средствах и может высокомерно уверовав в преступление без наказания нанести земледельцам непоправимый урон.

Как говорят французы a la guerre comme a la guerre, русские партизаны добавляют - главное, манёвры и коль скоро пошла такая a la guerre аграрному сообществу негоже подставляться под выпады со стороны мошенников, а если это вызов - уполномочен заявить “детям лейтенанта Шмидта” мы его приняли.

Далее, для разминки представлю две картинки и задам вопрос с подвохом - чём они отличаются?!

Вариант 1 - Контакты закреплённых менеджеров

Вариант 2 - Контакты закреплённых менеджеров

Правильные ответы

Вариант 1 - Официальные лица и контакты АО “ОХК “УРАЛХИМ”
Вариант 2 - Контакты последователей “детей лейтенанта Шмидта”

Думаю, здесь и без подсказок очевидны принципиальные отличия двух картинок - контактные телефоны. В первом случае представленные на официальном сайте компании реальные, во втором “виртуальные”, указаные в сомнительном коммерческом предложении с весьма заманчивыми ценами на удобрения.

Ещё один “оборотень - виртуоз” представлявшийся региональным представителем, на титульном адресе  умудрился две ошибки в одном слове Невинномысск допустить и хитрый электронный адрес указать.



Хитрость электронного адреса @eurohem.ru - одной буквы после собаки не хватает - @eurochem.ru и эта уловка рассчитана “ловить на обманку” невнимательных покупателей без знания английского языка.

Этими двумя примерами приёмы и уловки мошенников с химическим уклоном отнюдь не исчерпываются и следует признать, они поразительно изобретательны и в плане знания психологии подкованы, хотя это не делает им чести. Наиболее подходящее определение этому явлению сорняки на пшеничном поле, но сорняки верный признак нерадивости хозяина и вопрос кто в этом поле хозяин остаётся открытым …

Приложения к публикации 
Страницы официальных сайтов МХК с предупреждениями о мошенниках:

https://www.phosagro.ru/production/contacts/

http://www.uralchem.ru/products/reference_information/vnimaniyu-pokupateley/

http://www.eurochemgroup.com/ru/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D1%8B-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/clients-2/agronet/#.VyshG4SLT4a


http://minudo.ru/?cid=1015&parent_id=3

Информация для сельхозтоваропроизводителей
В целях исполнения соглашения между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Агропромышленным союзом России, предусматривающего взаимодействие с целью удовлетворения потребностей отечественного агропромышленного комплекса в минеральных удобрениях, ОАО «Минудобрения» устанавливает максимальный уровень цен на минеральные удобрения для отечественных сельхозпроизводителей.

Цены указаны на условиях FCA завод-производитель без НДС и упаковки.


Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020