Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

«МОМЕНТ ИСТИНЫ» - СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

3-е июня 2016г.

В предыдущей публикации агентства “Стратег” были представлены прогнозы и факты за десять месяцев зернового сезона по внутренним ценам пшеницы, кукурузы, подсолнечника и курсу доллара:

20 мая 2016 года
“ИСТИНА В ЗЕРНЕ” - ПРОГНОЗЫ И ФАКТЫ ТЕКУЩЕГО СЕЗОНА 
http://zerno.avs.ru/analyt/articles/1251.html

На днях стали известны фактические цены внутреннего рынка за май и можем сравнить ценовой прогноз агентства “Стратег” по трём важнейшим культурам и курсу доллара за одиннадцать месяцев:

Оценка отклонений от прогнозных значений по месяцам и в среднем за период июль - май *








* - фактические данные представлены по ценовым индексам www.prozerno.ru

Комментирует ситуацию РЕШЕТНЯК Владимир Иванович, директор агентства “Стратег”

Как видите, в мае расхождения векторов прогноза и факта по пшенице и подсолнечнику нивелировались и вернулись в русло прогноза, а средний курс доллара за период прогноза “попал в яблочко” и векторы флуктуаций курса ниже предыдущего месяца сошлись. В совпадении среднего курса ничего волшебного никак нет, просто совпадение. Но наш ценовой прогноз комплексный и прогнозные цены формировались для зерновых, масличных и валютного курса по формулам, предусматривающим определённый аналог, уже имевший место в истории рынков. Конечно, нельзя войти в одну реку дважды, но в данном случае я склонен полагаться на диалектический закон развития по спирали. Иными словами цикличности условий развития взаимосвязанных систем допускают прогнозирование цен в сопоставимых периодах.

Не секрет, что комплексный прогноз для текущего сезона мы формировали по аналоговому уравнению и знак равенства проводили для сходных по условиям развития сезонов 2015 - 2016 = 1998 - 1999. Однако логическое продолжение этой аналогии 2016 - 2017 = 1999 - 2000 представляется сомнительным, так как глобальная система достигла точки бифуркации (разбалансирования) и рискует пойти вразнос либо же она стабилизируется с переходом на новый уровень упорядоченности. Для социальных систем эта точка своеобразный “момент истины” и выбор будущего. Финансово - экономические системы в такие периоды попадают под доминантное влияние субъективных (социальных) факторов. На мой взгляд, характерным примером прохождения точки бифуркации в масштабах отдельно взятого государства сейчас является Украина, а ранее “Союз нерушимый” через эту точку прошёл и вразнос ушёл. Надо полагать, что в обоих случаях разрушение систем активизировалось под воздействием внешнего влияния. Так что прежде чем продолжить тему ценового прогнозирования позволю себе обобщить крайне нежелательные для нашего государства риски дестабилизации системы диаграммой из нашей недавней публикации:


* - цены нефти по данным EIA, курс рубля по данным ЦБ РФ на дату 23 мая 2016 года

Это так сказать информация к размышлению для отрезвления мировоззрения, а теперь давайте оценим отклонения прогнозов и фактов по мировым ценам пшеницы, кукурузы и их усреднённым ценам:

Оценка отклонений от прогнозных значений по месяцам и в среднем за период июль - май *






* - фактические данные представлены по ценовым индексам www.prozerno.ru

Мне не зазорно признать, что мировые цены пшеницы и кукурузы более весомо отклонились от прогноза за одиннадцать месяцев текущего сезона, потому как мы “все ходы записываем” и полагаем, что ценами подспудно манипулируют виртуозы, оказывающие влияние на ценовые ожидания. Постараюсь пояснить, как срабатывает механизм такового влияния. Ежемесячные отчёты FAS USDA по балансам рынков ждут как отковения все кто в этом деле при делах. Но, откровенно говоря, американцы позволяют себе столь наивное доверие использовать в своих отнюдь не бескорыстных целях. Ранее, целую серию публикаций и статей мы посвящали разоблачениям скрытых механизмов ценовых манипуляций. Но это равносильно попыткам убедить азартных игроков не играть в покер с карточными шулерами. Эксперты разных рангов, СМИ разнообразных жанров без толики сомнений озвучивают информацию из общедоступных и главное бесплатных источников. Как известно, бесплатным сыром заряжают мышеловки, но придётся признать, альтернативы отчётам FAS USDA никак нет. Поэтому мы тоже вынуждены использовать данные из этого источника для объёмно - ценового прогнозирования мировых рынков, но с “поправками на ветер”. В этой связи позвольте обратить внимание, что средневзвешенные цены пшеницы и кукурузы, которые в нашей модели рассчитываются с учётом доли в потреблении в среднем за одиннадцать месяцев тоже сошлись с прогнозом с нулевым отклонением и здесь тоже ничего волшебного, это совершенно случайно. Правда была ещё одна совершенная случайность средневзвешенные мировые цены трёх масличных культур за десять месяцев (июль - апрель) сошлись с прогнозом практически с нулевым отклонением. Полагаю, что случайности заслуживают внимания лишь в том случае, если являются проявлениями закономерностей, которые имеют устойчивый и обоснованный характер, а характерные для зернового и масличного рынка закономерности и взаимосвязи заслуживают отдельной “темы для дискуссий”. Этой теме целесообразно уделить внимание на Межрегиональном стратегическом форуме и в рамках тематики этого мероприятия агентство “Стратег” намерено представить его участникам результаты прикладных исследований.

21 июня 2016 года
ВИДЫ НА УРОЖАЙ, БИТВА ЗА УРОЖАЙ, ЦЕНЫ НА УРОЖАЙ - Проект программы
http://zerno.avs.ru/news/64111.html

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020