Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА - ОН ИГРАЕТ, КАК УМЕЕТ …

7-е августа 2016г.

На днях правительство РФ с подачи Минсельхоза РФ "обескуражило" зерновую общественность распоряжением, анонсированным на официальном сайте -
http://government.ru/docs/24047/

Распоряжение от 27 июля 2016 года №1599-р.

До 1 сентября 2016 года при проведении государственных товарных интервенций зерна урожая 2015 года из запасов интервенционного фонда зерно будет реализовываться без проведения биржевых торгов.

“Это позволит обеспечить зерном сельскохозяйственных товаропроизводителей по оптимальным ценам и освободить мощности по хранению зерна”, - резюмирует анонс документа, однако логика этого вывода для операторов зернового рынка загадочна как выписываемые инопланетянами круги на полях. Попытки расшифровать логику мышления МСХ РФ и кабинета министров, по признанию игроков зернового рынка равносильны расшифровке “инопланетных посланий”. Тем не менее, любое решение по определению и целевому назначению является намерением осуществить мотивированный поступок. Чем мотивировано это распоряжение попытался понять директор агентства “Стратег” Владимир РЕШЕТНЯК …

Даже в действиях перманентно похмельного грузчика винного магазина “украсть водки - продать, купить водки - напиться” можно проследить логическую нить если свою миссию он чтит превыше экономической целесообразности - сначала украл, потом продал, затем выпил, а иначе миссия невыполнима. В данном случае МСХ РФ было изначально “запрограммировано” на проведение закупочных интервенций, но для выполнения миссии нужны деньги - логично?! Логично, но по плану закупать зерно намечено от августа и до упора 2 млн тонн, а по факту на это дело финансы “поют романсы” и возникает вопрос - что делать?! Грузчик винного магазина действует по пути наименьшего сопротивления - его можно понять и простить, поскольку не склонного подворовывать и опохмеляться грузчика днём с огнём не найдёшь.

Как ни парадоксально, лично я склонен отнестись к инициативе МСХ РФ со снисхождением, а иначе мне пришлось бы признать, что “интервенты” действительно управляют зерновым рынком, а не делают вид и что 2 млн тонн сопоставимых по физическому объёму зерна со статистической погрешностью менее 2% действительно весомый инструмент ценового регулирования. Извините за откровенность, но признавать влияние статистической погрешности на общую массу российского зернового рынка более 100 млн тонн равносильно выдавать желаемое за действительное и принимать фокусника за чудотворца.

Так что “не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет” …

Бессмысленно подвергать критике исполнителя, если инструмент “двухструнный” и проще изумлять публику виртуозной игрой на балалайке …

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020