Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ЦЕНОВЫЕ НОЖНИЦЫ – Перекрестье котировок пшеницы и нефти

21-е июня 2017г.

В течение двух декад июня пшеница и нефть продемонстрировали классические “ценовые ножницы” при разнонаправленном движении котировок пшеница - вверх, нефть - вниз

Пшеница

Нефть WTI

Комментирует ситуацию:

РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

Такие перекрестья котировок мы называем “ценовые ножницы” и помнится мне, что аналогичные тренды зерно - вверх, нефть - вниз перекрещивались в июне 2010 года. Этот “ассоциативный ряд” у меня возник отнюдь не в связи с погодной аномалией, вызвавшей жесточайшую засуху в нашей стране, а по причине геополитического плана, а именно дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В этой связи позволю себе напомнить авторитетные оценки событий “арабской весны” 2011 года.



Премьер-министр Российской Федерации
ПУТИН Владимир Владимирович

С тех пор авторитетные эксперты поменялись постами, засуху мы пережили, а напряженность в регионе ближневосточного нефтегазового пояса не спадает, скорее нарастает. Напомню, что со слов некоторых экспертов катализатором “арабской весны” послужил всплеск цен на зерно на фоне дешевеющей нефти. Для стран - экспортёров энергоресурсов зависимых от импорта зерна это равносильно “двойному удару” и по этой теме у нас недавно была публикация о “маршевых двигателях” экономики и общества. 

Согласитесь, что оценочные суждения первых лиц государства весьма наглядно иллюстрируют аспекты, подчёркнутые в нашей публикации. Поэтому склонным возводить в приоритеты “цифровую экономику” я считаю уместным напомнить народную мудрость наводящим вопросом: ЧТО ВСЕМУ ГОЛОВА?!  

Понятно, что рекордные урожаи зерна последних четырёх лет расслабляют, но в свою очередь хотелось бы спросить, “цифровая экономика” гарантирует, что в обозримом будущем не повторится 2010 год и что очередной круговорот “ценовых ножниц” нефти и зерна не застанет наше государство врасплох?!

Лично я сомневаюсь, поскольку имею некоторое представление о погодно - климатических цикличностях и зависимости от них урожайности зерна в стране и мире. Что же касается биржевых котировок, вряд ли стоит считать перекрестье пшеницы и нефти предвестником событий имевших место семь лет назад, но объёмно - ценовые модели агентства “Стратег” не исключают их повторения на горизонте планирования на ближайшую пятилетку. Поэтому позвольте ещё раз подчеркнуть, что энергоресурсы и продовольствие - базисные основы экономики и общества для любого государства и цивилизации в целом, а цифровые и прочие наукоёмкие технологии всё же являются надстройками над фундаментальными базисами.

Публикации по теме:

ОТКУДА ДРОВИШКИ?! – Пшеничный всплеск на фоне нефтяного спада
http://www.zerno.avs.ru/news/68752.html

ЧТО ВСЕМУ ГОЛОВА?! – Маршевые двигатели экономики и общества
http://www.zerno.avs.ru/news/68670.html

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020