Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

РОССИЯ И МИР – ОБРАЗ БУДУЩЕГО

23-е апреля 2018г.

Материалы VI Московского экономического форума



Комментирует событие:

РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

От имени Агропромышленного клуба “Земляне” почту за честь выразить признательность организаторам в лице Ассоциации “Росспецмаш” и Российской академии наук за “пятизвёздочный” уровень организации столь масштабного мероприятия и актуальность тематики деловой программы форума.

Материалы VI МЭФ доступны на официальном сайте форума – http://me-forum.ru, а со своей стороны мы представим фрагменты, фокусирующие внимание на образах будущего России и мира.

I Пленарная дискуссия
"Будущее России: вызовы, стратегии, механизмы достижения успеха"
СТРАТЕГИ vs ЭКСПЕРТЫ – Три вопроса “выше пояса”

II Пленарная дискуссия
"Глобальный мир в условиях радикальных изменений: риски и шансы"
БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?! – Главная угроза человечеству

Доводы и выводы:

– Сегодня нужна другая модель экономики
– Существующая модель экономики ведёт человечество к гибели
– Россия может выступать в этом мире с позиции функциональной предназначенности

МИССИЯ РОССИИ – Генеральная линия

Вопросы интервью:

– Какова миссия России в третьем тысячелетии?!
– Каков реальный прожиточный минимум Человека разумного?!
– Какие моральные качества следует почитать духовными ценностями?!

Почту за честь счесть генерал – полковника ИВАШОВА Леонида Григорьевича единомышленником, хотя прожиточный минимум Человека разумного на планете Земля в моём понимании, не допускает лукавого соизмерения в денежных измерениях, а духовные ценности тоже повод для дискуссий.

Свою точку зрения и мировоззрение поясню фрагментами из публикаций по этой теме:

Идеологические приоритеты для государства и цивилизации Homo sapiens
Верховенство ЧЕСТИ + Диктатура СОВЕСТИ + Презумпция ДОСТОИНСТВА

Homo sapiens – гармоничный формат развития человечества

В чём мы с Леонидом Григорьевичем безусловные единомышленники так это в том, что у существующей модели экономики нет будущего и для цивилизации это тупиковый формат деградации.

Homo erectus – тупиковый формат деградации цивилизации

Если ваш план на годы – сейте хлеб
Если ваш план на десятилетия – сажайте деревья
Если ваш план на тысячелетия – сохраняйте гармонию с природой

Стратегическая мудрость

Так или иначе, стратегически или если угодно концептуально принципиальных разночтений точек зрения между сержантом запаса и генерал – полковником я не усматриваю и искренне рад, что на форуме имел честь пожать руку единомышленнику по мировоззрению. Думаю, тут дело даже не в том, что отдельные страны и персонажи тешут свои амбиции на мировое господство. По большому счёту человечество само себе делает вызов, загрязняя планету, и по этому поводу приведу наглядный пример:

МУСОРНЫЙ МИТИНГ – Наши дети умирают медленно …

Всмотритесь в глаза родителей, чьи дети за 120 километров от столицы нашей Родины задыхаются от выбросов свалочного газа, теряя сознание на уроках. Лично я увидел в этих глазах решимость отстоять право на жизнь своих детей даже ценой собственной жизни. Ну и кто после этого посмеет заявлять, что большинство электората ничего кроме кошелька не возбуждает, что национальную идею можно свести к примитивным материальным ценностям и усыпить разум иллюзорным благополучием.

Если не мудрствовать лукавством, образы России и мира мне представляются отнюдь не оптимистично, и позвольте пояснить свою позицию “хорошо информированного оптимиста” образно …

Человечество, увлёкшись своим развитием, подошло к незримой грани между миром людей и миром животных, грани между миром кумиров и миром идолопоклонников, грани между материальным и духовным миром.

Этих граней великое множество, поскольку мир многогранен и настолько тонок, что мы порой не замечаем, как невзначай преступаем грани между добром и злом, правдой и ложью, свободой и рабством.

Мы вплотную подошли к рубежу, с которого для нашей страны просматриваются три пути:
жить рабом – унижение, умереть свободным – доблесть, жить свободным – достоинство …

Без малого десять лет назад я представлял эти образы в публикации “Россия на карте мира”, а с тех пор доля населения нашей страны в общемировом масштабе сократилась от 2,2% до 2,0%.   

Если перелистать страницы истории к моменту полураспада “Союза нерушимого” доля населения СССР составляла 5,6% от общемирового в территориальных границах 22,4 млн. кв. км и надо думать, что доля природных богатств 15 союзных республик СССР была весомее раза в полтора. Правда, миллиардеров на 1 / 6 части земной тверди не водилось и госслужащие чиновниками себя не величали.

Трансконтинентальная стратегия “потусторонних сил” в отношении России укладывается в три цели и со времён покорения Северной Америки разве что очерёдность приоритетов рокировалась.

ЗАХВАТ ТЕРРИТОРИЙ + АННЕКСИЯ РЕСУРСОВ + ДЕПОПУЛЯЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Каким образом достигаются стратегические цели это уже тактика. Огнём и мечом или лестью и подкупом без разницы, ибо цели оправдывают средства, когда стираются грани между делом и бизнесом, а власть  становится разновидностью бизнеса. Ничего личного, просто власть разновидность бизнеса и коррупция лишь средство извлечения прибыли. Ничего личного, просто бизнес ради прибыли не прочь поступиться принципами, отчего дети в буквальном смысле заживо горят в Кемерово, тонут на теплоходе “Булгария”, задыхаются в Волоколамске и это далеко неполный список из того, что ничего личного.

История человечества пронизана преступлениями, вуалируемыми “благими намерениями”, но известно, что устилаемая таковыми намерениями дорога ведёт отнюдь не к Храму и это гибельный путь. Поэтому, обобщающий вывод по тематике форума позволю себе сформулировать одной фразой:

Миссия нашей страны в третьем тысячелетии вернуть цивилизации
духовные ценности и восстановить гармонию человека с природой …

Полагаю, эта миссия выполнима лишь при условии, если всем и каждому напрячь волю и разум, признать ущербность и опасность существующей системы ценностей и убить дракона в себе …

El sueño de la razón produce monstruos - Сон разума порождает чудовищ


Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020