Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Список ненужных сборов все короче

26-е мая 2015г.

В процессе работы над перечнем неналоговых платежей, от которых власти планировали избавить бизнес в рамках антикризисного плана правительства в начале года, из списка уже исключены несколько категорий платежей — как экологические и торговый сборы и платежи за использование авторских прав. Впрочем, в Минэкономики теперь предлагают расширять список замораживаемых платежей другими способами, а сам мораторий — продлить на дополнительный год, до 2019 года.

Подготовленный Минэкономики проект поручений правительства по вопросу неналоговых платежей бизнеса (есть в распоряжении газеты) рекомендует "согласиться с предложением" ведомства об "установлении моратория до 1 января 2019 года на уплату (индексацию)" таких платежей. Реализацию моратория в Минэкономики увязывают с состоянием законодательства, регулирующего уплату таких сборов. Так, закон, вводящий в будущем плату за экологический аудит, предлагается не разрабатывать, часть действующих документов ограничить в действии на три года, а сроки вступления в силу уже принятых, но еще не действующих документов сдвинуть на 1 января 2019 года.

При сопоставлении апрельской редакции перечня с документом от 22 мая видно: из списка поблажек, которые правительство готово было дать бизнес-сообществу, исключены несколько блоков. Так, в правительстве более не готовы в рамках "моратория" обсуждать освобождение предпринимателей от торгового сбора (предлагался мораторий до 2018 года, потери московских ритейлеров оценивались в 2 млрд руб.). Нет в перечне и ослабления значительной части экологических платежей — платы за негативное воздействие на окружающую среду без применения наилучших доступных технологий (260 млрд рублей только для угольных электростанций Сибири), платежей за ликвидацию прошлого экологического ущерба, штрафов за сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа. Исключен из списка обсуждаемых идей отказ от повышенных штрафов за нарушения при обработке персональных данных и сборов в области авторских прав, как и от платежей за фитосанитарное обеззараживание зерна (30-40 рублей за тонну, то есть до 4 млрд рублей в год). Не упоминается и увеличение доли страховых платежей на страхование от несчастных случаев на производстве, которую работодатель мог бы инвестировать в улучшение условий труда (сейчас профицитность такого страхования — 20-30 млрд рублей в год).

Мотивы исключения этих платежей из перечня в документах Минэкономики не поясняются. Впрочем, исключение борьбы с расходами предпринимателей из антикризисного плана правительства для ее отдельного обсуждения, как и предполагалось, уже сейчас обращается в снижение числа платежей, которые могут попасть под мораторий. Причина этого очевидна: "широкий" список послаблений готовился во время кризисной зимы 2014-2015 года, а его обсуждение пришлось на период укрепления рубля в апреле-мае 2015 года. Отметим, что четыре действующие сейчас нормы из 19, вошедших в перечень,— рост платежей банков в АСВ, введение платы за сверхтяжелые и негабаритные грузовики и платы предприятий за сверхнормативные сбросы воды — могут быть урегулированы и без моратория. Но Минэкономики не готово отступиться — в том же проекте поручений предлагается совместно с АСИ ввести "выпавшие" из антикризисного плана меры в "дорожную карту" "Снижение неналоговой нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности", ее предлагается разработать к 1 октября. То есть судьба моратория как общей идеи остается для Белого дома дискуссионной: по данным издания, в правительстве есть и сторонники, и противники обязательства власти не повышать нагрузку на предпринимательство.

"Коммерсантъ" №90 от 26.05.2015
.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020