Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Агрометеорологические условия во второй-третьей декадах октября 2015 года в России

22-е октября 2015г.

Особенности агрометеорологических условий во второй декаде октября 2015 года

Европейская часть 
В Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах во второй декаде октября преобладала погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 2-4°, а дневная температура в основном не превышала 4…8°. Почти повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -4…-2°, а на востоке Северо-Западного и северо-востоке Приволжского федеральных округов и ниже.

17-18 октября немного потеплело, воздух днем прогревался до 9…11°. Осадки на большей части территории были незначительными (2-10 мм); лишь на крайнем востоке Северо-Западного и Приволжского федеральных округов до 20-25 мм и более, местами здесь выпадал снег и образовывался снежный покров. В Центрально-Черноземных областях и в Среднем Поволжье, где продолжалась уборка поздних пропашных культур (кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы), осадков практически не было, но при наблюдавшихся почти ежедневно заморозках условия для проведения уборочных работ были удовлетворительными. Озимые зерновые культуры в большинстве дней не вегетировали, в последние 3-4 дня декады рост растений продолжался в основном в дневные часы. Влагообеспеченность озимых культур была удовлетворительной, в ряде южных районов территории она была недостаточной, а на части полей в Белгородской, Воронежской областях и местами в Саратовской и Оренбургской областях – плохой; здесь, как и в предыдущей декаде, наблюдалась почвенная засуха. В Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах холодная погода (днем 6…10°) удерживалась до 18 октября. Среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 3-5°. Лишь в последние два дня декады потеплело, максимальная температура повышалась до 15…19°, в Краснодарском крае до 20…22° и выше. Заморозки (до -5…-2°, а на севере Ростовской и Волгоградской областей до -8° и ниже) были частыми, но существенной опасности они не представляли, так как теплолюбивые культуры почти везде были убраны. Дожди разной интенсивности (15-20 мм, местами до 30 мм и более) прошли в большинстве районов Северо-Кавказского, Крымского федеральных округов, Краснодарского края и в южной половине Ростовской области. В отдельные дни из-за дождей уборка поздних культур в этих районах приостанавливалась, но влагозапасы в почве хорошо пополнились и влагообеспеченность озимых культур существенно улучшилась. В большинстве районов сев озимых культур еще продолжался, на ранее засеянных полях появились всходы, а местами началось листообразование и кущение. Состояние растений хорошее и удовлетворительное. На преобладающей территории Волгоградской и севере Ростовской областей осадков, как и в предыдущей декаде, не было и запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми культурами оставались недостаточными и плохими. На отдельных полях (по непаровым предшественникам) посевы изрежены, а местами зерно в сухой почве не проросло. На отдельных полях (засеянных по паровым предшественникам) состояние взошедших озимых хорошее и удовлетворительное.

Азиатская часть 
В земледельческих районах Уральского федерального округа в течение почти всей второй декаде октября, а в большинстве районов Западной Сибири в основном в середине декады наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-5° была ниже нормы. В отдельные дни она была близкой к норме, или на 1-3° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 1…6° и выше. Повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -6…-3°, местами и ниже). Вегетации озимых зерновых культур в большинстве районов указанной территории практически не наблюдалось. Лишь на юге территории слабая вегетация озимых культур в дневные часы наблюдалась при потеплении в конце декады (в Западной Сибири и в начале декады). Озимые культуры в основном находились в фазе кущения, на полях поздних сроков сева – в фазах третьего листа и всходов. Осадки выпадали в виде дождя и снега и уборочные работы проводились лишь выборочно. В конце декады на севере территории на полях наблюдался снежный покров высотой от 2 до 5 см, местами более и уборочные работы практически прекратились. Условия для начала зимовки озимых культур были удовлетворительными. Низких температур, опасных для растений, не наблюдалось. В Восточной Сибири преобладала погода теплее обычной. Наиболее теплыми были отдельные дни в начале декады, когда среднесуточная температура воздуха на 5-8° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 16…21°. Осадки были небольшими и уборочные работы производились при вполне удовлетворительных условиях. Во второй половине декады фон температуры воздуха понизился. Минимальная температура воздуха понижалась до -7…-3°, в Забайкалье до -16…-13° и ниже. Осадки выпадали в основном в виде снега. В ряде районов Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва, на севере Иркутской области на полях в конце декады наблюдался снежный покров высотой от 2 до 5 см и более. Уборочные работы здесь практически прекратились, в Забайкалье они производились лишь выборочно. На юге Дальнего Востока преобладала погода теплее обычной. В наиболее теплые дни в середине декады максимальная температура воздуха повышалась до 15…17° и выше, а в большинстве дней декады она была 4…8°, местами на востоке Амурской области до    -3…-1°. Минимальная температура воздуха в ряде районов Амурской области в конце декады понижалась до -13…-11° и ниже. Осадки были небольшими и уборочные работы производились в большинстве дней декады в основном при удовлетворительных условиях. Лишь местами  в Амурской области и в отдельных южных районах Хабаровского края на полях наблюдался образовывался снежный покров и уборочные работы прекращались.

Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условий в третьей декаде октября 2015 года

Европейская часть 
В северо-восточных районах европейской части России агрометеорологические условия для начала зимовки, в остальных районах для вегетации озимых зерновых культур, а в крайних южных районах и для их сева будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть 
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для начала зимовки озимых зерновых культур, а в крайних южных земледельческих районах Дальнего Востока для завершения уборочных работ будут преимущественно удовлетворительными.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020