Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

«Русагро» рассчитывает к июлю получить 13,9 млрд рублей после продажи активов «Разгуляя»

21-е мая 2016г.

Группа "Русагро" рассчитывает получить от "Разгуляя" минимум 13,9 млрд рублей до конца июня, из них 12,5 млрд рублей уже перечислены, сообщил гендиректор "Русагро" Максим Басов на телефонной конференции в пятницу, 20 мая.

"Мы ожидаем получить больше, потому что "Разгуляй" еще не продал некоторые свои активы", - сообщил он. По словам Басова, передает агентство Интерфакс, "Русагро" получит как минимум столько же, сколько потратила на финансирование выкупа акций и долга "Разгуляя" - 13,9 млрд рублей.

В конце прошлого года "Русагро" выкупила у Внешэкономбанка 19,97% акций и долг "Разгуляя" за 33,9 млрд рублей. Для финансирования сделки "Русагро" привлекла кредит ВЭБа на эту сумму сроком на 13 лет. Одновременно компания разместила в ВЭБе депозит на 13,9 млрд рублей, который (с учетом начисленных процентов) пойдет на погашение долга по кредиту.

Активы "Разгуляя" были выставлены на продажу. "Русагро" приобрела три сахарных завода "Разгуляя" и завод по переработке гречихи за 8,45 млрд рублей.

Как сообщалось, в марте компания подписала соглашение о покупке трех сахарных заводов совокупной перерабатывающей мощностью в 13,1 тыс. тонн сахарной свеклы в день. Заводы ("Кривец-сахар", сахарный завод "Отрадинский" и Кшенский сахарный комбинат) расположены в Курской и Орловской областях. В сделку также вошли прилегающие к заводам земли - 27 тыс. га в Курской области, 46 тыс. га в Орловской, а также 17 тыс. га в Белгородской области.

В апреле "Русагро" выиграла аукцион на покупку принадлежавшего "Разгуляю" завода по переработке гречихи мощностью 45 тыс. тонн в год.

Со торого квартала "Русагро" начнет отражать показатели приобретенных активов в своих результатах и ждет позитивного влияния на EBITDA в третьем и четвертом кварталах, сказал М.Басов. С учетом заводов "Разгуляя" мощность сахарного производства "Русагро" вырастет на 26%, до 50,3 тыс. тонн сахарной свеклы в день.

Как сообщалось, акционеры "Разгуляя" в феврале одобрили продажу долей в 49 компаниях. Минимальная стоимость отчуждаемых активов была определена на уровне 6,7 млрд рублей, окончательные параметры сделок должны определяться независимым оценщиком. Проблемы у "Разгуляя" начались в марте 2009 года, когда он допустил дефолт по облигациям на 8 млрд рублей. Все последние годы он пытался снизить долг.

Группа компаний "Русагро" - крупный российский производитель свинины, сахара, фасованного маргарина и майонеза. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, шесть сахарных заводов, ОАО "Жировой комбинат" (Екатеринбург), торговые филиалы и контролирует около 500 тыс. га земли.

Компания является третьим по объему производства игроком на российском рынке сахара с долей в 14%, вторым производителем свинины (6%) и входит в пятерку крупнейших производителей майонеза и маргарина.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020