Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Саратовский суд взыскал с «Новоузенского элеватора» 613 тыс. рублей в пользу маслозавода ФСИНа

23-е мая 2016г.

Арбитражный суд Саратовской области вынес решение в пользу ФГУП "Маслозавод "ФСИН России" (пос. Новопушкинское, Энгельсский район, Саратовская область), ранее маслозавод (истец) обратился в суд с иском. Предприятие потребовало от ОАО "Новоузенский элеватор" (Новоузенск, Саратовская область) возврата 146 тонн ржи, находившихся на хранении у ответчика в соответствии с договорами от 2011 годаи 2012 года. При этом истец изменил предмет исковых требований, ранее он просил взыскать с ответчика стоимость утраченной ржи в размере 1,16 млн рублей.

Как сообщает агентство «СаратовБизнесКонсалтинг», суд также принял встречное исковое заявление от элеватора о взыскании с маслозавода 36,7 тыс. рублей по одному из заключенных договоров. Суд установил, что между истцом и ответчиком дважды заключался договор на приемку, отгрузку, хранение и подработку зерна. На момент окончания договорных отношений у элеватора остались остатки ржи в объеме 146 тонн. В обоснование размера убытков истец ссылается на справку Торгово-промышленной палаты о средней рыночной стоимости сельскохозяйственной продукции по состоянию на ноябрь 2015 года. С учетом этого убыток, по мнению истца, составил 1,16 млн рублей.

Однако с момента назначения в 2014 году конкурсный управляющий маслозавода смог предъявить требование ответчику о возврате переданного на хранение имущества, т.е. зерна, а значит применить при расчете убытков цены 2015 года. Суд пересчитал убытки и пришел к выводу, что их размер – 613,8 тыс. рублей. Суд рассмотрел также встречное исковое заявление. Однако в 2013 году в отношении маслозавода было возбуждено производство о несостоятельности (банкротстве). По закону под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Поэтому требования элеватора подлежат предъявлению только в деле о банкротстве. Суд оставил встречный иск без рассмотрения. В итоге суд решил взыскать с ОАО "Новоузенский элеватор" только 613,8 тыс. рублей в пользу маслозавода.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020