Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Тамбовский губернатор ищет возможности для спасения от банкротства «Зеленой долины»

24-е мая 2016г.

В администрации Тамбовской области в понедельник, 23 мая, прошла рабочая встреча, во время которой была рассмотрена ситуация вокруг ООО «Зеленая долина» (основной актив крупного тамбовского агрохолдинга «Корнев групп»). В ней приняли участие заместители главы администрации области, генеральный директор предприятия, депутат областной Думы Михаил Корнев и председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк (ЦЧБ) Владимир Салмин.

Губернатор, руководитель ЦЧБ и гендиректор были едины в понимании того, что, несмотря на сложности по исполнению «Зеленой долиной» кредитных обязательств, необходимо продолжать поиск оптимальных путей для сохранения этого уникального производства, нацеленного на выращивание и хранение картофеля и овощей.

«Агрохолдинг приносит региону серьезную практическую пользу, - отметил Александр Никитин, - создавая рабочие места, обеспечивая поступления в бюджет и внося лепту в импортозамещение».

Напомним, что суммарный долг «Зеленой долины» перед Сбербанком сейчас составляет 1,9 млрд рублей и по оборотному кредиту - 90 млн рублей. Генеральный директор компании объяснил кризис ошибками в менеджменте и резким падением цен на картофель. По словам Михаила Корнева, предприятие, хотя и в усеченном варианте, но ведет посевную: земельные участки задействованы, техника работает.

В свою очередь Владимир Салмин подчеркнул, что на протяжении пяти лет Сбербанк проводит в отношении ООО «Зеленая долина» последовательную политику, нацеленную на поддержание проекта, неоднократно подтверждал свою заинтересованность в сохранении этого производственного кластера, осуществлял совместно с клиентом поиск взаимовыгодных и взаимоприемлемых условий санации проблемной задолженности.

На встрече в кабинете губернатора Михаил Корнев заявил о намерении договариваться о коротком переносе Сбербанком платежей для того, чтобы холдинг смог рассчитаться с долгами перед поставщиками. По словам предпринимателя, «Зеленая долина» сегодня находится в активном диалоге с одним из инвесторов и ожидает его условий вхождения в проект.

В ходе беседы отмечалось, что решение Тамбовского отделения ПАО Сбербанк от 19 мая 2016 года о возбуждении процедуры банкротства в отношении ООО «Зеленая долина» стало вынужденной ответной мерой по защите интересов акционеров банка после того, как 27 апреля 2016 года руководство предприятия направило уведомление в налоговый орган о начале процедуры самоликвидации.

«Я сотрудничаю со Сбербанком уже 20 лет, - ранее прокомментировал ситуацию на своей страничке в социальной сети «Фейсбук» Михаил Корнев. - За это время не допустил ни одной просрочки по своим обязательствам. Мне жаль, что сейчас все по-другому. Я не теряю надежды договориться с банком о реструктуризации долга. А намерение банка обратиться с иском о банкротстве - еще не банкротство».

Однако при наличии заявления о самоликвидации Сбербанк будет вынужден запустить процедуру банкротства. ЦЧБ в соответствии с законодательством получит право обратиться в арбитражный суд в начале июня. При уходе в банкротство процесс станет необратимым.

Губернатор Александр Никитин предложил ЦЧБ представить требования и условия, необходимые для проведения реструктуризации кредита, а предпринимателю – собственное видение вариантов развития. При этом он попросил учесть высказанное на совещании предложение вице-губернатора Сергея Иванова о возможности расщепления процентной ставки по кредиту, чтобы восстановить хотя бы частичное обслуживание банка.

Губернатор взял под личный контроль обсуждение и принятие решений по данному вопросу: в конце недели предполагается дополнительная встреча сторон.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020