Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

«Черкизово» сообщает об убытке 0,4 млрд руб в I квартале против прибыли в 2,9 млрд руб годом ранее

24-е мая 2016г.

Чистый убыток группы «Черкизово» по МСФО в первом квартале 2016 года составил 400 млн рублей по сравнению с прибылью в 2,9 млрд рублей годом ранее. Таковы неаудированные консолидированные финансовые результаты работы группы по МСФО.

«Чистый убыток группы «Черкизово» в первом квартале 2016 года составил 0,4 млрд рублей против прибыли в 2,9 млрд рублей в первом квартале 2015 года. Рентабельность по чистой прибыли сократилась до -2,4% по сравнению с 17,2% годом ранее», - говорится в отчетности компании.

Выручка «Черкизово» в I квартале 2016 года выросла на 8% и составила 18,5 млрд рублей. Валовая прибыль снизилась на 45% и составила 3,1 млрд рублей. Валовая рентабельность сократилась до 16,6% против 32,8% в первом квартале 2015 года, отмечается в отчетности.

Скорректированный показатель EBITDA по итогам января - марта 2016 года составил 0,7 млрд рублей, что на 76% ниже показателя первого квартала 2015 года. Скорректированная маржа по EBITDA составила 3,9% по сравнению с 17,4% годом ранее.

Чистый долг группы по состоянию на 31 марта 2016 года составил 38,6 млрд рублей. Чистый убыток на акцию составил 10,1 рублей против 67,2 рублей скорректированной прибыли на акцию по итогам первого квартала 2015 года.

Комментируя итоги работы в первом квартале 2016 года, генеральный директор группы «Черкизово» Сергей Михайлов отметил, что первый квартал традиционно является самым слабым кварталом в году, а низкая доходность в отчетном периоде обусловлена спадом потребительского спроса и сезонно низким уровнем потребления мяса. «Несмотря на сложные рыночные условия, выручка группы увеличилась на 8%, а все сегменты бизнеса показали хороший рост объемов продаж», - подчеркнул он.

В беседе с журналистами он сообщил также, что результаты работы группы в январе - марте 2016 года - следствие рыночной ситуации, которая является «в какой-то степени нездоровой». «Мы за прошедший год и начало этого года поймали удорожание себестоимости. Что касается продажи продукции, здесь у нас хуже всего получилось в птицеводстве, потому что уже 1,5 года рынок стагнирует, а цены дефилируют в рублях. Сегодня курица на полке в России, наверно, самая дешевая в мире. Нам это видится как ситуация краткосрочная», - заявил Михайлов.

Выручка группы в сегменте «птицеводство» в первом квартале 2016 года выросла на 10% и составила 11,4 млрд рублей. Выручка от продаж в сегменте «свиноводство» снизилась на 11% до 3,2 млрд рублей. Как отмечается в отчете, падение объемов продаж было ожидаемым на фоне двузначного снижения отпускных цен в марте.

Выручка сегмента «Мясопереработка» выросла на 20%, до 6,9 млрд рублей.

В отчете сообщается, что в первом квартале 2016 года капитальные вложения группы «Черкизово» составили 2,2 млрд рублей, что соответствует уровню первого квартала 2015 года.

ПАО Группа «Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции и комбикормов, создана в 2005 году как объединение АПК «Черкизовский» и АПК «Михайловский». Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов. В структуру Группы «Черкизово» входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и более 140 тысяч га сельскохозяйственных земель. В 2015 году Группа «Черкизово» произвела более 825 тысяч тонн мясной продукции. Благодаря вертикально интегрированной структуре, включающей выращивание зерновых, элеваторное хранение, собственное производство комбикормов, разведение, выращивание и убой животных, а также мясопереработку и собственную дистрибуцию, Группа демонстрирует долгосрочный устойчивый рост продаж и прибыли. Консолидированная выручка компании по итогам 2015 года составила 77,0 млрд рублей. Акции Группы «Черкизово» обращаются на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Московской бирже (MOEX).

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020