Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Тамбовской области проведение полевых работ осложняли дожди и переувлажнение почвы

25-е мая 2016г.

В Тамбовской области вторая декада мая 2016 года отличалась пасмурной и дождливой погодой.

Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней находилась в пределах 11-14° тепла, что на 1-4° ниже среднемноголетних значений. В самый теплый день декады (11 мая) воздух прогревался до максимальных значений – 26° тепла. Максимум на поверхности почвы составил 32-55°.

В ночные и ранние утренние часы температура воздуха ниже плюс 1-9° не опускалась. Минимум на поверхности почвы на большей части территории области составил 2-9°, в Моршанске 14 мая отмечался заморозок интенсивностью минус 0°.

Ливневые дожди с грозами наблюдались часто и распределялись по территории области неравномерно. На большей части территории выпало от 46 до 86 мм (96-166% месячной нормы) осадков, наибольшее их количество зафиксировано в Кирсанове – 101 мм (2,5 нормы мая).  На севере области отмечено 26-34 мм осадков (60-79% нормы месяца).

Среднеобластная сумма осадков оказалась равной 56 мм или 127% майской нормы. В аналогичный период прошлого года зарегистрировано  8 мм – 18% нормы.

Относительная влажность воздуха была повышенной и в среднем за декаду составила 71-79%, это на 10-21% выше обычных значений. В течение 1-3 дней (кроме юго-востока области) в послеполуденное время она понижалась до 22-30%.

По данным метеостанции Обловка с солнечным сиянием насчитывалось 30 часов.

Среднедекадная температура почвы на глубине 0-10 см составила 14-15º.

Увлажнение десятисантиметрового слоя почвы по региону до выпадения обильных осадков было в основном хорошим или слабым, после прошедших дождей – сильным, местами избыточным.

По данным метеостанции с/з им. Ленина Мордовского района с 19 апреля и до конца декады включительно наблюдалось опасное агрометеорологическое явление – переувлажнение верхнего горизонта почвы.


АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЕГЕТАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ РАБОТ

Проведение полевых работ осложнялось из-за дождей и переувлажнения почвы. В хозяйствах области продолжается посадка картофеля и сев подсолнечника, а также проводилась подкормка азотными удобрениями и обработка гербицидами в целях борьбы с сорняками зерновых культур.


ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА

У озимой пшеницы на большей части территории области появился нижний узел соломины, местами продолжается фаза «выход в трубку».

Средняя высота растений до отгиба верхнего листа в конце декады колебалась от 21 до 43 см. По данным метеостанций Тамбов и с/з им. Ленина в колосе сформировалось оптимальное количество колосков – 16-17. На 1 м² насчитывалось 734-792 стеблей.
;
Состояние посевов в основном хорошее, местами отличное.

Влагообеспеченность озимой пшеницы достаточная. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по состоянию на 17-18 мая составляли 181- 289 мм.


РАННИЕ ЯРОВЫЕ ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ (ячмень, пшеница, овес)

В зависимости от сроков сева и агротехнических мероприятий вегетация яровых зерновых проходит неравномерно. На ранних посевах ячменя и пшеницы отмечались фазы «3-ий лист – выход в трубку» (на 5-17 дней раньше обычных дат), более поздние посевы дали всходы  (на 6 дней позже средних многолетних сроков).
По данным метеостанций Кирсанов, Моршанск и Жердевка на одном квадратном метре ячменя и яровой пшеницы насчитывалось от 241 до 967 растений.
Высота растений до конца листа составляла 7-28 см.

По данным метеостанции Моршанск у овса отмечалось образование узловых корней. На одном квадратном метре насчитывалось 592 растения, средняя высота на конец декады составляла 17 см.

Состояние посевов преимущественно хорошее.

Влагозапасы пахотного слоя почвы хорошие – 41-56 мм.


ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ 

На плантациях сахарной свеклы продолжалось листообразование: появился первый и третий настоящий лист.

Подсолнечник, посеянный в первой декаде мая, дал «всходы» и вступил в фазу «вторая пара листьев» (на 22 дня раньше обычных сроков).

Условия для роста и развития технических культур из-за недостатка тепла и света удовлетворительные. Состояние сахарной свеклы и подсолнечника хорошее.
Запасы продуктивной влаги по области под техническими культурами (17-18 мая) на глубине 0-20 см были 43-53 мм, на глубине полуметра – 102-136 мм (хорошие запасы).

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020