Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Воронежская область заняла третье место по объему госсубсидий направляемых сельхозпредприятиям

25-е мая 2016г.

24 мая губернатор Алексей Гордеев провел заседание правительства Воронежской области, на котором обсуждались вопросы исполнения областного бюджета за 2015 год, рассматривались основные направления господдержки агропромышленного комплекса Воронежской области в 2016 году, а также итоги работы по защите прав предпринимателей в регионе.

С докладом об основных направлениях господдержки агропромышленного комплекса Воронежской области выступил заместитель председателя облправительства Виктор Логвинов. Он в частности, сообщил, что по итогам 2015 года, общий объем субсидий региональным сельхозпредприятиям составил 9,7 млрд рублей. По этому показателю Воронежская область занимала в прошлом и занимает сейчас третье место в Российской Федерации. В ушедшем году удельный вес прибыльных хозяйств в общей численности сельхозорганизаций составил 95%. Благодаря субсидированию в 2015 году удалось сохранить положительную динамику инвестиций в основной капитал, физический объём которых превысил 17 млрд рублей, а в отрасли переработки – 10 млрд рублей. За 2015 год сельхозпредприятиями перечислено налогов в бюджеты всех уровней свыше 7,2 млрд рублей.

В 2016 году основные приоритеты господдержки сохраняются. Минсельхозом в соответствии с заключенными соглашениями на сегодняшний день установлен лимит 5,7 млрд рублей. Бюджет Воронежской области предусматривает финансирование АПК на уровне прошлого года, в размере 2 млрд рублей. По-прежнему, приоритетом остаётся животноводство, на развитие которого выделено 4,6 млрд рублей. На развитие растениеводства и переработку растениеводческой продукции будет направлено 2,7 млрд рублей. На текущий момент поступило и освоено 3,04 млрд рублей федеральных средств, субсидии перечислены а адрес 1471 получателя.

Одним из новых направлений господдержки стало возмещение из федерального бюджета от 20 до 30% прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Правительством РФ предусмотрено финансирование шести проектов в сумме 678 миллионов рублей. Пять проектов направлены на создание животноводческих комплексов молочного направления и один - на строительство плодохранилища.

С каждым годом более востребованной становится поддержка малых форм хозяйствования в виде грантов на создание фермерских хозяйств и развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ. Если в 2015 году всего было предоставлено 125 заявок на получение данного вида поддержки, то в 2016 году принято уже 222 заявки.

Виктор Логвинов обратил внимание, на то, что у 162 сельхозпредприятий и фермеров обнаружилась задолженность по налогам, зачастую мизерная (до 100 рублей), что не позволяет перечислять должникам субсидии. А это в свою очередь грозит неосвоением выделенных федеральных лимитов. Он попросил глав муниципальных районов уделять больше внимания работе с руководством сельхозпредприятий и фермерами в сфере ликвидации налоговых задолженностей, своевременному их информированию и напоминанию.

Губернатор акцентировал внимание профильного департамента на необходимости увязать объемы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей с продуктивностью их работы, особенно в сфере растениеводства.

«Можно примерно предположить, что по подсолнечнику укрывается где-то половина урожая от реального объема, это видно даже по задействованным перерабатывающим мощностям. Укрывают урожай – значит, укрывают доходы и так далее. Еще нужно увязывать поддержку с реально уплачиваемыми налогами, опять же, прежде всего в растениеводстве. Во многом оно принадлежит не местным, и надо сделать так, чтобы сельхозтоваропроизводители участвовали в формировании налогооблагаемой базы региона. Поддерживать сельское хозяйство правильно, это помогает привлекать людей в сельскую местность, но инвесторы и собственники иногда получают сверхдоходы - мы знаем, что в растениеводстве рентабельность может доходить до 100%. Нужно, чтобы они делились своей прибылью с местными бюджетами», - подчеркнул Алексей Гордеев.

Глава региона поставил задачу начать внедрение соответствующих механизмов уже со следующего года.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020