Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Условия отмены пошлины на зерно назвали Минсельхоз и эксперты

26-е мая 2016г.

Экспортная пошлина на зерно в данный момент никак не влияет на поставки, но этот вид контроля за ценами должен оставаться в руках государства, считает глава Минсельхоза Александр Ткачев.

"Рынок практически успокоился, и пошлина практически ни на что не влияет, поэтому эта ситуация сама по себе отпадёт, безусловно, если мы почувствуем, подчёркиваю, почувствуем, что она вредна и наносит ущерб сельхозтоваропроизводителям, то, конечно, мы пойдём на эти решения, отменим её, но с другой стороны, если мы видим, что рынок ещё не сбалансирован, что макроэкономическая ситуация — кризис ещё продолжается, могут быть всевозможные моменты в этой части, то лучше, чтобы она была", — сказал министр корреспонденту РИА Новости.

"Она сдерживает рост цен на зерно, а если зерно вырастет в цене, вырастет цена на хлеб, на комбикорма, а значит на продукцию животноводства, поэтому пусть этот инструмент будет в руках у государства, у правительства", — добавил министр.

Ранее (в середине апреля)Ткачев заявлял, что экспортная пошлина будет действовать, пока это выгодно участникам рынка — как минимум, до нового урожая.

Вместе с тем Аналитический центр при Правительстве РФ выступает за отмену пошлины, которая вводилась для снижения цен на зерновые внутри страны. В недавнем докладе "Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года" эксперты центра отмечали, что экспортная пошлина на зерно должна быть заменена другими инструментами. По их мнению, для снижения себестоимости продукции в мясном и молочном секторах вместо введения экспортных пошлин на зерновые необходима поддержка государством селекции в сфере кормовых культур (кукуруза, соя).

Исполнительный директор центра "СовЭкон" Андрей Сизов считает, что ставка государства на зерно, как основную статью экспортного дохода, не сработает, пока не будет отменена "заградительная" пошлина на экспорт пшеницы. "Если пошлина сохранится и будут введены дополнительные ограничения, чего нельзя исключать, у нас начнет падать производство зерна, а затем и его экспорт", - уверен он.
 
Пошлина - это изъятие денег у производителей в пользу потребителей зерна. На экспортерах она, по сути, не отражается, так как трейдеры покрывают эти расходы за счет снижения закупочных цен, подтверждает вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут. "Но надо понимать, что на мировом рынке нас никто не ждет. И то, что мы на нем закрепились несмотря на все усилия государства, это наша колоссальная заслуга и колоссальный труд", - считает он. При этом, по его словам, есть сомнения в том, что российским экспортерам зерна удастся удержаться на внешних рынках. "Мы имеем перед глазами опыт Аргентины, которая входила много лет в пятерку крупнейших мировых экспортеров пшеницы. Но когда власти страны попытались регулировать этот рынок, все кончилось весьма печально", - напоминает он.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020