Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Воронежской области создадут селекционно-семеноводческий центр

26-е мая 2016г.

25 мая губернатор Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Павловский муниципальный район. Он осмотрел социальные и сельскохозяйственные объекты, встретился с руководителями общественных приемных. Прогнозы на урожай в регионе хорошие, правда, и для волнений повод есть – подвела погода, а еще, по словам местных аграриев, в регионе засилье фальсифицированных семян.

Вопрос селекции – один из самых острых в сельском хозяйстве. Отечественные семеноводы ставят на количество сортов, зачастую в ущерб качеству, зарубежные – откровенно хозяйничают на рынке.

В Павловском районе этой проблеме нашли альтернативу - селекционно-семеноводческий центр, который будет заниматься селекцией семян зерновых и зернобобовых культур, создадут в селе Ерышовка Павловского района. Центр появится на базе опытных полей ЗАО «Агрофирма Павловская Нива» - для поддержания в первичном семеноводстве наиболее перспективных сортов сельхозкультур отечественной селекции, а также выведения новых отечественных сортов зерновых и бобовых культур, рассказал генеральный директор агрофирмы Иван Савченко. Центр будет включать в себя экспериментальный участок площадью 400 гектаров, лабораторный комплекс, 3 семенных склада, селекционную технику.

Директор центра, доктор сельскохозяйственных наук Алексей Титаренко продемонстрировал губернатору один из участков экологического сортоиспытания площадью 40 гектаров, на котором размещены 85 сортов озимой пшеницы и 5 сортов тритикале (гибрид пшеницы и ржи), а также участок первичного семеноводства, где выращиваются 13 сортов озимой пшеницы.

«Сегодня надо обеспечивать независимость нашего сельского хозяйства. У нас есть хорошая научно-исследовательская база. Науку необходимо «погрузить» в конкретные предприятия, туда, где есть лидеры, собственные ученые-агрономы, все это активно надо поддержать. Мы сделаем отдельный план работы на текущий год», - сказал Алексей Гордеев.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020