Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Власти региона не оставляют надежды на возвращения «Орловской нивы» через Верховный суд

30-е мая 2016г.

Правительство Орловской области подало кассационную жалобу в Верховный суд РФ по признанию незаконной сделки шестилетней давности по продаже госпакета акций холдинга ОАО «АПК «Орловская Нива» ЗАО «АПК «Юность», сообщает издание «Абирег», ссылаясь на материалы дела.

По данным издания, жалоба пока не принята к производству.

В сентябре 2015 года, орловский арбитражный суд отказал властям в удовлетворении исковых требований. В конце ноября его позицию подтвердил Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд. А в апреле 2016 года в удовлетворении кассационной жалобы отказал и Арбитражный суд Центрального округа.

Напомним, что в марте 2010 года по результатам проведенного конкурса ЗАО «АПК «Юность» получило право заключения договора доверительного управления пакетом акций «Орловской Нивы», а в дальнейшем оформило договор купли-продажи 99,98% акций (1,6 млн штук) за 14,1 млн рублей с региональным департаментом имущества, промышленности и информатизации.

В конце 2014 года региональное правительство обратилось в арбитраж с требованием признать сделку незаконной и вернуть госпакет акций в связи с их заниженной стоимостью. По версии истца, минимальная стоимость актива должна была составить 706,2 млн рублей. Ответчик – АПК «Юность» – ссылался на то, что на момент проведения конкурса «Орловская Нива» имела признаки неплатежеспособности. Кроме того, представители ЗАО «АПК «Юность» настаивали на истечении срока исковой давности. Также в 2015 году в отношении генерального директора ОАО «АПК «Орловская Нива» Сергея Будагова было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, Будагов с апреля 2009 года по декабрь 2010 года совместно с другими должностными лицами приобрел права на 99% акций ОАО «АПК «Орловская Нива» по «крайне заниженной» цене. Предварительная сумма ущерба оценивалась в 425 млн рублей. Кроме того, в связи со скандалами вокруг хищений при строительстве городской станции обезжелезивания и приватизации агрохолдинга «Орловская Нива» со своего поста был уволен бывший вице-губернатор Орловской области Юрий Парахин, который курировал эти проекты. В марте 2016 года в его отношении прокуратура инициировала уголовное дело, расследованием которого на данный момент занимается региональное СУ СК.

Недавно появилось еще одно уголовное дело о попытке подкупа Сергеем Будаговым чиновника для продления срока размещения павильонов «Родное село», расположенных на муниципальных землях. С.Будагов был задержан 11 марта после передачи 5 млн рублей руководителю департамента имущества и земельных отношений Орловской области Андрею Синягову. Сейчас Сергей Будагов подозревается в даче взятки (ч.5 ст.291 УК РФ), он был выпущен под залог 25 млн рублей.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020