Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Законопроект о расширении применения единого сельхозналога прошел второе чтение в Госдуме

8-е июня 2016г.

Госдума 7 июня 2016 года во втором чтении приняла законопроект о расширении права на применение единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) отдельными категориями налогоплательщиков.

Выручка от оказания услуг по обработке почвы, уходу за посевами, заготовке кормов, уборке зерновых культур и ряда других, оказываемых сельхозпроизводителями другим сельхозпроизводителям, будет приравнена к сельскохозяйственной выручке.

Сейчас сельхозпроизводители — плательщики ЕСХН должны получать не менее 70% дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции. Законопроектом предлагается при этом учитывать и доходы от услуг по обработке почвы, уходу за посевами, заготовке кормов и уборке зерновых культур.
 
Во втором чтении документом также предлагается отнести к плательщикам ЕСХН организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги сельхозпроизводителям, которые в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) относятся к вспомогательной деятельности в области производства сельхозкультур и послеуборочной обработки сельхозпродукции.

Такой деятельностью может быть предоставление услуг в области животноводства, касающихся обследования состояния стада, перегона скота, выпаса скота, выбраковки сельскохозяйственной птицы, содержания сельхозживотных и ухода за ними. В области растениеводства — услуги, касающиеся подготовки полей, посева сельскохозяйственных культур, возделывания и выращивания культур, опрыскивания, обрезки фруктовых деревьев и виноградной лозы, пересаживания риса, рассаживания свеклы, уборки урожая, обработки семян до посева.
 
При этом уточняется, что доля дохода от оказания таких услуг в общем доходе не может быть меньше 70%. Сельхозпроизводители, которые захотели перейти на ЕСХН с начала 2017 года, должны будут уведомить ФНС о таком переходе не позднее 15 февраля 2017 года.
 
"Закон значительно расширяет возможности сельскохозяйственных предприятий. Прежде всего, это касается фермерских хозяйств, малого бизнеса с точки зрения оказания услуг партнерам по своей работе", — заявил на заседании член комитета ГД по бюджету и налогам Геннадий Кулик.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020