Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Нашествие нового вида саранчи - марокканской - угрожает посевам Юга России

22-е июня 2016г.

Миграция нового для Юга России вида саранчи - марокканской - впервые отмечена на Черноморском побережье. Пока специалисты затрудняются спрогнозировать дальнейшее поведение насекомых и возможный ущерб, сообщила в среду корреспонденту ТАСС начальник отдела защиты растений филиала "Россельхозцентра" по Краснодарскому краю Лариса Хомицкая.

"Это самый агрессивный и новый для Краснодарского края вид. Она (саранча) способна перелетать на большие расстояния. Пока сказать, как она себя поведет на побережье, сложно", - отметила представитель Россельхозцентра.

По данным ведомства, массовые скопления марокканской саранчи выявлены в северной, центральной и предгорной зонах Кубани. "Зафиксировано около 20 очагов саранчи в Тихорецком, Новопокровском, Белоглинском, Успенском, Лабинском, Новокубанском, Отрадненском районах и городах Армавир и Краснодар. Заселяются посевы озимых колосовых, кукурузы и других культур", - сказали в краевом Россельхозцентре. Там считают, что марокканская саранча проникла на территорию Краснодарского края из Дагестана.

Специалисты советуют владельцам зеленых насаждений и посевов начать обработку пестицидами там, где это возможно. В местах, где применение химических препаратов запрещено законом - национальные парки и заповедники - поможет только механический сбор и уничтожение насекомых.

Саранча движется на юг со скоростью 15-20 км в сутки. Отдельные особи саранчи замечены специалистами на территории всех курортов Краснодарского края. "В Сочи уже отмечены скопления саранчи по 10-15 особей на один квадратный метр. Насекомые мигрируют вдоль береговой полосы на расстоянии 1-1,5 км от моря со скоростью 15-20 км в сутки", - рассказал главный лесопатолог Сочинского Национального парка Максим Ленгузов.

По его словам, саранча фиксируется в основном на муниципальных землях и на границе с нацпарком. "Пока саранча ущерба зеленым насаждениям не нанесла", - отметил собеседник агентства.

"Владельцам сельскохозяйственных угодий рекомендовано принять все необходимые меры предосторожности по сохранности растений", - отметили в пресс-службе администрации Сочи.

Ранее ТАСС сообщал, что марокканская саранча обнаружена в 10 районах Ставрополья (в их числе - Арзгирский, Буденновский, Георгиевский, Изобильненский, Красногвардейский, Левокумский районы), итальянский прус - в восьми районах, азиатская перелетная саранча - в 12 районах. В Дагестане с 11 мая из-за нашествия саранчи был введен режим ЧС, в Калмыкии из-за очага массового размножения саранчи в режиме повышенной готовности находится один район.

Ростовские фермеры фермеры также опасаются нашествия саранчи, насекомые могут прилететь из соседних регионов. Азиатская саранча перезимовала в Ростовской области и заселила площадь примерно в 1,6 тыс. га. Такую информацию озвучил на совещании по уборке ранних зерновых министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский. На данный момент в регионе с воздуха от вредителя обработано 560 га. Основные работы по недопущению распространения саранчи проводятся в Пролетарском и Песчанокопском районах Ростовской области.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020