Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Госдума приняла закон о налоговой льготе для владельцев автомобилей массой более 12 тонн

23-е июня 2016г.

Госдума России 22 июня 2016 года приняла во втором и третьем чтении закон, которым предполагается освободить от уплаты транспортного налога юридических и физических лиц, использующих автомобили с разрешенной максимальной массой более 12 тонн, сообщает агентство "Интерфакс".

Согласно документу, сумма налога, исчисленная организациями по итогам налогового периода в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, уменьшается на сумму платы по системе "Платон", уплаченной в отношении этого транспортного средства налогоплательщиком в этом налоговом периоде.

От уплаты налога также предлагается освободить физлиц - владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн и зарегистрированных в системе взимания платы "Платон", если сумма внесенной платы за установленный период превышает или равна сумме исчисленного налога по итогам отчетного налогового периода.

Эта налоговая преференция будет применяться для организаций с 1 января 2016 года, для физлиц - с 1 января 2015 года. Предусматривается, что льготы по транспортному налогу будут действовать до 31 декабря 2018 года.

Согласно поправкам ко второму чтению, сумму платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам, можно будет также учитывать при определении единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Поправки предлагается внести в статью НК РФ о порядке определения и признания доходов и расходов по ЕСХН. Согласно документу, в случае, если сумма платы по системе "Платон" превысила сумму транспортного налога, плательщик ЕСХН сможет уменьшить свои доходы при определении налоговой базы на этот остаток.

Такая же норма предусмотрена в отношении налогоплательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения.

"Принятие законопроекта приведет к выпадающим доходам бюджетов субъектов Российской Федерации по транспортному налогу в сумме 8,7 млрд рублей, которые будут компенсированы за счет средств, зачисляемых в Федеральный дорожный фонд от сбора платы "Платоном", - говорится в пояснительной записке к документу.

Федеральный закон № 187-ФЗ от 23.06.2016 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" опубликован на на официальном портале правовой информации Правительства РФ (pravo.gov.ru).

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020