Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

«Россельхозцентр» по Краснодарскому краю заявил о резком обострении ситуации с саранчой

24-е июня 2016г.

Как сообщает «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, в регионе ситуация с саранчовыми резко обострилась в связи с залетом мароккской саранчи, которая ранее в регионе не встречалась, передает пресс-служба Минсельхоза края.

Как прокомментировали в «Россельхозцентре», этот вид саранчи агрессивен, вредит всем возделываемым культурам и декоративно-кустарниковым насаждениям. «Объедает листья, перегрызает основания стеблей, что вызывает их полегание. Злаковым растениям подгрызает колосья и выедает незрелые зёрна, на деревьях и виноградниках объедает кору», - сообщили в ведомстве и добавили, что для населения марокканская саранча не опасна. Она не является переносчиком каких-либо заболеваний, вред наносит только растениям.

По данным ведомства, на Кубани выявлено 36 очагов мароккской саранчи и 32 азиатской перелетной саранчи. Вредитель распространён повсеместно во всех зонах края. Основная локализация – в Белоглинском, Каневском, Кущевском, Новопокровском и Успенском районах. Сочи также попал в зону риска. Отдельные особи уже замечены в городе, в ближайшие дни не исключено и массовое нашествие этих насекомых.

Одна из возможных причин нашествия насекомых — солнечная активность.

Саранча заселяет посевы озимых колосовых, кукурузы, подсолнечника, сои, многолетних трав, городские насаждения, личные приусадебные участки, лесные массивы и декоративные насаждения.

Владельцам сельскохозяйственных угодий ведомство рекомендует принять все необходимые меры предосторожности по сохранности растений:

- проводить обследования всех угодий;
- при выявлении саранчи сразу же уничтожать очаги всеми способами и методами;
- обработки проводить в утренние и вечерние часы спец. препаратами (Имидор и др.);
- для уничтожения взрослых особей использовать максимально разрешенную дозировку препаратов.

С начала июня в Краснодарском крае по саранче введен режим «Повышенная готовность».

При материальной поддержке Минсельхоза края «Россельхозцентр» для уничтожения саранчи приобрел необходимые объёмы препарата «Имидор».

В Краснодарском крае постоянно проводится обработка выявленных очагов саранчовых – на сегодня обработки проведены на площади 4,667 тыс. га, в том числе по мароккской саранче – на площади 2,363 тыс. га.

В июле-августе саранча «станет на крыло», начнутся перелеты стай.

В Ставропольском  крае, Калмыкии, Дагестане, Грузии  также сохраняется опасность залета новых больших стай саранчи. За период своей жизни  насекомое способно преодолеть расстояние до 400 километров.

По данным заместителя директора по науке ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур» Натальи Карпун, есть несколько эффективных способов борьбы с вредителем. Это механические ловушки, химическая обработка и уничтожение насекомых ручным способом.

В то же время директор «АФГ Националь Агро» Алексей Попов считает, что сейчас обрабатывать поля уже поздно, т.к. эта работа ведется, когда насекомое находится в стадии личинок. «Нас эта проблема пока не коснулась. Выращиваемый нами рис находятся под водой, и саранча до него не может добраться», - отметил Попов.

По словам руководителя ЗАО «Агрофирма имени Ильича» Юрия Волошина, саранча - очень опасное явление для аграриев региона. «Особенно для сахарной свеклы, кукурузы. Обработка имеет смысл только в тех местах, где она концентрируется и размножается. Нужно обследовать все: прилегающие к полям территории, пустыри и обочины», - отметил Волошин.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020