Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Орловские селекционеры вывели уникальный сорт гречихи с укороченным стеблем и сроками цветения

24-е июня 2016г.

Орловские селекционеры вывели уникальный сорт гречихи с укороченным стеблем и сроками цветения. Новый сорт гречихи, который поднимет производство гречневой крупы на новый уровень, хотят показать на предстоящем Дне поля, пишет издание «Орел-Регион».

Как пояснил заведующий лабораторией крупяных культур ВНИИ ЗБК Алексей Фесенко, подходит к завершению важный этап большой опытно-селекционной работы и начинаются государственные испытания нового сорта гречихи «Даша», выведенного в НИИ ЗБК при непосредственном участии сотрудников лаборатории и специалистов Шатиловской станции.

Новый сорт гречихи необычный - с укороченным стеблем и зеленоцветковый. По словам Алексея Фесенко, у всех распространённых на сегодня сортов гречихи соцветия на стебле формируется не сразу, а постепенно, в течение примерно трёх недель. Сам стебель всё это время продолжает расти. С этим связан перечень недостатков. Во-первых, неравномерность цветения приводит к такой же неравномерности плодообразования, и в дальнейшем формируется неодинаковая уборочная спелость гречишного посева. Во-вторых, высокий стебель больше подвержен полеганию, а это - проблемы при уборке урожая.

Избавиться от такого недостатка, как полегание, удалось с помощью выведения детерминантных (ограниченных в росте) сортов. При коротком стебле, растение более устойчиво против дождя и ветра, меньше прибивается к земле. Такие сорта только из-за одной своей устойчивости к полеганию оказались очень востребованы в хозяйствах, занимающихся выращиванием гречихи. За короткий промежуток времени, с 1999 по 2011 год, площадь под такими посевами выросла в восемь раз.

Чем хороши зеленоцветковые сорта – у обычных сортов гречихи большой период цветения и плодообразования. Этот процесс, очень неравномерный и растянутый во времени, может длиться до самых морозов. А чтобы вывести в поле комбайны, нужно иметь уборочную спелость семян на конкретном участке не ниже 75-80%. В связи с неравномерностью процесса те семена, которые налились первыми, достаточно долго (до одного месяца) могут находиться на стебле в созревшем состоянии. А под действием ветра и дождя происходит их осыпание. Потери от осыпания порой достигают половины всего урожая.

У нового сорта резко сократили сроки цветения - с трёх недель до одного-двух дней. И это был настоящий прорыв. Таких сортов в селекционной практике до того момента не было, орловский опыт оказался первым в мире.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020