Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Страны ЕАЭС готовы унифицировать складские свидетельства на сельхозпродукцию

27-е июня 2016г.

Страны ЕАЭС готовы унифицировать складские свидетельства на сельхозпродукцию, передает агентство "Интерфакс-Запад". Об этом было заявлено на заседании рабочей группы при консультативном комитете ЕЭК по агропромышленному комплексу, сообщается в пресс-релизе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Участники заседания отметили положительный опыт Казахстана по внедрению складских зерновых расписок, а также поддержали переход с 23 июля 2016 года на электронную форму этих документов, автоматизацию их учета, а также учета держателей расписок и сделок с этими документами.

"Нововведения позволят иметь доступ в режиме онлайн к актуальной базе данных по всем зерновым распискам и их держателям. Это обеспечит прозрачность данных, минимизировав риски умышленных нарушений", - сообщается в пресс-релизе.

Как сообщается в материалах ЕЭК, во всех государствах ЕАЭС нормы регулирования складских свидетельств закреплены в гражданских кодексах и сходны между собой. Тем не менее, требуется унификация правил их обращения, четкое разграничение национальной и наднациональной компетенции по регулированию в этой сфере.

Именно на это нацелен проект международного соглашения об унифицированных правилах обращения складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию, подготовленный департаментом агропромышленной политики ЕЭК.

Как отметил директор департамента ЕЭК Станислав Бубен, процитированный в сообщении, "принятие соглашения позволит повысить доступность финансовых ресурсов и складской инфраструктуры для участников аграрного рынка, увеличить объемы взаимной торговли сельскохозяйственными товарами, а в перспективе - создать условия для обращения складских свидетельств, выданных в одном государстве-члене ЕАЭС на территории другого государства-члена в качестве залогового инструмента".

Между тем, в России с 2013 года идет работа над законопроектом "О зерновых товарных складах общего пользования", который предусматривает введение складских свидетельств на зерно. Его необходимо было внести в Госдуму еще до 1 марта 2016 года, однако в базе нижней палаты такого документа нет.

Как показал анализ, проведенный ЕЭК, в законопроекте есть положения, сходные с механизмом, действующим в Казахстане. Это, прежде всего, обеспечение имущественной ответственности перед держателями складских свидетельств компенсационным фондом, который формируется из вступительных и ежегодных целевых взносов членов саморегулируемой организации и зерновых товарных складов общего пользования, требования к бланкам складских документов на зерно и др.

В то же время у российского документа есть особенности. В частности, складские документы будут различаться в зависимости от объема зерна: складская квитанция выдается на объем до 1 тонны зерна, складское свидетельство - более 1 тонны.

Унифицированный правовой акт наднационального уровня должен основываться на правовом опыте Казахстана с учетом реальных потребностей сторон, отмечается в документах ЕЭК.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020