Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Ростовской области заканчивают уборку озимого ячменя - на очереди пшеница

28-е июня 2016г.

В Ростовской области заканчивают уборку озимого ячменя. Дожди прибили колос к земле, поэтому страда началась с полёглых полей. Прогнозы делают с осторожностью, но уже видно, что урожайность будет не ниже прошлогодней.

«Если два дня назад мы еще сомневались, что будет влажное зерно, то сейчас при температуре 37-38 градусов ячмень сухой, как порох», — поясняет корреспонденту телеканала «Дон-ТР» агроном Михаил Шикин.

Именно полёглые поля убирают в первую очередь, спасая зерно. «В дальнейшем, если еще пройдут дожди, оно просто может сильнее прилечь к земле и прорасти», — говорит механизатор Алексей Дорохов. Убирать такие поля труднее, дольше и дороже. Поэтому принято решение - на Дону уборка хлеба пройдет оперативно, что позволит сохранить 100% урожая.

Первое зерно нового урожая только и успевают разгружать на току, но избегают любых прогнозов. Придерживаясь стариной мудрости: вот когда все будет в закромах, тогда и праздновать.

В самом начале страды мало кто щеголяет точными цифрами, а уж о валовом сборе вам не скажут ни за что. Уйдут от ответа из суеверия или предпринимательской осторожности.

«Нас уборка, можно сказать, радует и огорчает. Мы не знаем еще цену нашего труда», — говори руководитель ООО «Агрос» Юрий Давыдов.

Ячмень — это их первые в сезоне деньги, которые тут же потратят на горючее, семена и удобрения для осеннего сева. Ячмень — корм для скота. Ячмень — одна из позиций зернового экспорта, по которому Ростовская область в лидерах. А еще, убирая ячмень, хлеборобы проверяют в деле отремонтированную и приобретенную за зиму технику перед тем, как приступить к главному — уборке пшеницы!

«Основной хлеб Песчанокопского района — озимая пшеница. Она дает достаток, прибыль хозяйствам», — объясняет заместитель главы администрации Песчанокопского района Вячеслав Зотов.

По словам Вячеслава Василенко, заместителя губернатора, у многих аграриев, в частности, Ремонтненского и Заветинского районов, урожай озимой пшеницы ожидается лучше, чем в прошлом году.

В этом году ростовским аграриям предстоит убрать около 3,2 млн га зерновых и зернобобовых культур. В региональном минсельхозпроде сообщили, что несмотря на засушливую осень и дождливую весну, озимый и яровой клин будет не меньше, чем в 2015 году.

«На полях, где это необходимо, проводится десикация (предуборочное подсушивание растений, ускоряющее их созревание и облегчающее машинную уборку урожая). Мы ожидаем, что урожайность будет несколько выше прошлого года, в том числе благодаря дождям. Планируем собрать 40–45 ц/га озимой пшеницы», – говорит Николай Гончаров, заместитель генерального директора группы компаний «Свет».

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020