Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Орловской области непогода снижает темпы уборки: к 19 июля намолочено 202,5 тыс. тонн зерна

20-е июля 2016г.

В Департаменте сельского хозяйства Орловской области 20 июля прошла видеоконференция с руководителями сельских районов региона. Темой обсуждения стали последствия урагана и ливней, пронесшихся над территорией региона в начале этой недели, и сложившиеся в связи с этим перспективы на уборку урожая зерновых культур. Провел видеоконференцию руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Юрий Сидыганов.

Как отмечали участники совещания, чрезвычайные погодные явления, наблюдавшиеся в летний период 2016 года, в том числе ураган 18-19 июля, хоть и нанесли ущерб хозяйствам, но не критичный. Полеглых посевов сельскохозяйственных культур по Орловской области по предварительным данным насчитывается 85,2 тысяч га (7,7% от всех посевов в регионе. Погибших посевов – около 0,857 тыс. га (0,07% посевов).

Сильнее всего от непогоды пострадал Малоархангельский район, по территории которого прошел сильнейший ураган со значительными последствиями. Так, от удара молнии на поле загорелся ячмень. Сгорело около 10 га. Полеглых посевов в районе около 1,8 тыс. га.

Значительные повреждения есть и в других районах Орловской области. Так, в летнем лагере содержания КРС в Болховском районе сорвало крышу. В ООО «Орловский Лидер» в Хотынецком районе раскрыло зерноток площадью 50 м кв.

Также серьезный ущерб причинен жилым домам и хозяйственным постройкам в населенных пунктах Дмитровского, Орловского, Новосильского, Ливенского, Должанского районов, нарушено энергообеспечение. Много полегших культур, есть посевы, погибшие от града.

Непогода мешает уборочной страде. В Орловской области уборка зерновых стартовала 12 июля. Всего аграриям предстоит убрать 855 тыс. га зерновых, зернобобовых и крупяных культур (без кукурузы на зерно), из которых почти 470 тыс. га - озимые культуры.

К 20 июля в 23 раойнах приступили к уборке озимых, за исключением Корсаковского. По состоянию на 19 июля озимая пшеница обмолочена на площади 50,45 тыс. га (10,85% от плана), намолочено 202,5 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 40,1 ц/га. В лидерах по темпам уборки Должанский, Колпнянский и Орловский районы.

В отдельных районах наблюдается созревание ярового ячменя. Всего хозяйствам области предстоит убрать почти 178 тыс. га ячменя.

Параллельно с уборкой идет обработка паров для посева озимых культур и заготовка семенного фонда.

Особое внимание Юрий Сидыганов обратил на то, что в связи с учетом сложившихся погодных условий создалась благоприятная среда для развития болезней зерновых, в частности септориоза и фузариоза. Чтобы исключить заболевание посевов аграриям рекомендовано своевременно обрабатывать их специальными препаратами.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020