Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Белгородская межобластная ветлаборатория сообщила о фитосанитарном состоянии в регионе

21-е июля 2016г.

В среду, 20 июля, в Белгородском отделении Интерфакса состоялась пресс-конференция на тему «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория - на страже эпизоотической, фитосанитарной и продовольственной безопасности региона».

В ней приняли участие директор лаборатории, доктор ветеринарных наук Сергей Носков, заведующие отделами лаборатории, представители региональных и центральных средств массовой информации.

Давая оценку эпизоотической обстановке региона, заместитель директора лаборатории В.Сорокин отметил, что область в этом отношении. является достаточно благополучной Благодаря принятым мерам профилактики, мы уже два года держим оборону по недопущению на территорию Белгородчины африканской чумы свиней. У нас не таких заболеваний как ящур, грипп птиц и Болезнь Ньюкасла и других опасных инфекционных заболеваний. Беспокойство ветеринарных врачей вызывает бешенство. С начала 2016 года в области зарегистрировано 59 случаев заболевания бешенством среди животных. За 6 с небольшим месяцев исследованию подверглись 194 пробы патологического материала и в 30,4% из числа доставленных проб обнаружен антиген вируса бешенства.

О фитосанитарном состоянии региона рассказала заместитель директора по фитосанитарному направлению, начальник отдела карантина растений Любовь Скотникова. Она отметила, что на территории Белгородской области зарегистрировано 10 видов карантинных объектов, таких как амброзия полыннолистная - 1563 очага в 10 районах; повилика - 600 очагов в 17 районах; один очаг калифорнийской щитовки, 2003 очага золотистой картофельной нематоды в 16 районах; 3 очага фомопсиса подсолнечника; 38 очагов в 7 районах американской белой бабочки, 4 очага шарки сливы - в четырех районах; 3 очага бактериального ожога плодовых деревьев в одном районе, 2 очага филлоксеры и один очаг западного цветочного трипса. Общая площадь заражения 10567 га. Вместе со специалистами управления Россельхознадзора специалисты ведут контроль за состоянием этих очагов.

Белгородским садоводам и огородникам грозит опасность из-за меняющихся погодных условий, сообщила Л.Скотникова. Она пояснила, что после дождей, которые прошли в регионе, на растениях могут оказаться парша и бактериоз, а после того, как в область вернется жаркая погода, вредители активизируются. Также, по ее словам, климат Белгородчины располагает для развития вредных организмов.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020