Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Орловской области участившиеся дожди снижают качество собранного урожая

29-е июля 2016г.

В этом году уборочные работы в Орловской области стали для аграриев настоящей битвой за урожай. Сначала урон многим хозяйствам нанес ураган 18-19 июля, ставший причиной полегания посевов зерновых общей площадью около 90 тыс. га. Сейчас уборке мешают ливневые дожди, которые то и дело проливаются на территории области.

Такая погода не только мешает уборке урожая, но и способствует прорастанию зерна в колосе, что снижает качество собранного урожая.

По оперативным данным Департаменте сельского хозяйства Орловской области, на 28 июля озимая пшеница обмолочена на площади 102,2 тыс. га (22,0% от плана), намолочено 408,1 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 39,9 ц/га.

Всего орловским аграриям предстоит убрать 855 тыс. га зерновых, зернобобовых и крупяных культур (без кукурузы на зерно), из которых почти 470 тыс. га — озимые культуры.

В лидерах по темпам уборки на сегодняшний день Должанский район, там обмолочено 46,6% площадей, Колпнянский (36,5%) и Орловский (31,4%) районы. Позднее других районов в уборку включились хозяйства Корсаковского и Знаменского районов.

По урожайности озимой пшеницы лидируют сельхозорганизации Ливенского (49,6 ц/га), Покровского (46,3 ц/га) и Мценского (45,0 ц/га) районов.

Некоторые районы приступили к уборке ячменя. Обмолочено 2,5 тыс. га, намолочено 8,4 тыс. тонн, средняя урожайность 33,4 ц/га.

Ряд хозяйств Глазуновского, Дмитровского, Должанского, Ливеского, Малоархангельского и Новодеревеньковского районов приступили к уборке гороха. Обмолочено 770 га, намолочено 1,85 тыс. тонн, урожайность 24 ц/га.

«Перед нами стоит непростая задача — в сложных погодных условиях
в короткие сроки убрать весь урожай. Однако я уверен, что мы достойно справимся. Гарантией тому являются ваш опыт и профессионализм», - заверил руководитель Департамента сельского хозяйства Юрий Сидыганов.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020