Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Российская пшеница, устойчивая к ветру, через пять лет будет занимать 10 млн гектаров полей

29-е июля 2016г.

Отечественные сорта озимой пшеницы, дающие до 122 центнеров урожая с гектара в Центральной полосе России, через пять лет будут высеяны на 10 млн га сельскохозяйственных земель, сообщила агентству ТАСС помощник главы ФАНО Екатерина Журавлева.

"У нас есть основания полагать, что до 10 миллионов гектаров лет за пять мы можем вполне распространить", - рассказала корреспонденту ТАСС Журавлева про сорта озимой пшеницы Московская 40, Московская 39, Немчиновская 17.

Выведенные в подмосковном Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечернозёмной зоны "Немчиновка", сорта озимой пшеницы дают до 122 центнеров с гектара, в чем специалисты убедились во время контрольного взвешивания собранного на полях НИИ урожая. Учитывая, что в среднем по России озимая пшеница дает 30 центнеров с гектара, новые сорта позволят обеспечить высококачественным зерном не только Россию, но и другие страны, уверена Журавлева.

"Современные сорта Московская 40, Московская 39, Немчиновская 17. Сегодня на контрольном взвешивании мы видели их потенциал. Это очень высокая урожайность для нашего региона, она наравне с краснодарскими сортами. Сорта отличаются короткостебельностью, устойчивостью к болезням и вредителям. И что очень важно, погодные условия сейчас очень сложные, климат меняется, повышенная влажность и повышенная температура приводят к тому, что развиваются болезни и есть вероятность полегания сортов. Сорта, которые мы видели в Немчиновке не полегают, - все ровно стоит стеной, - они не поражаются болезнями, что позволяет получать зерно высокого качества", - прокомментировала Журавлева.

"Погодные условия этого лета и прошлого лета показывают, что нужны сорта пшеницы более устойчивые к ветрам, влажности и полеганию. И эти сорта пшеницы созданы селекционерами института Немчиновки", - сказал ТАСС селекционер, академик РАН, научный руководитель НИИ сельского хозяйства "Немчиновка" Баграт Сандухадзе.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020