Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Воронежской области сотрудники МЧС помогают аграриям в спасении урожая

29-е июля 2016г.

Воронежские спасатели – на страже пожарной безопасности сельхозугодий. В апреле в регионе ввели особый противопожарный режим, накануне по всей России весь личный состав надзорных органов МЧС перевели на усиленный режим работы.

В июле, в разгар уборочной кампании, началась операция под названием «Урожай». Группы МЧС патрулируют поля и леса, и смотрят, чтобы отдыхающие не разжигали костры. Также с проверками посещают сельхозпредприятия. Как обеспечивают сохранность зерна, и чем рискуют аграрии в огнеопасный период?

На поле в Новоусманском районе трудятся с десяток комбайнов. Через каждую машину за секунду проходят тысячи зёрен ячменя. За рулем одной их таких – Владимир. Механизатором работает здесь уже шесть лет. Отмечает, ещё ни один зерноуборочный сезон на его памяти без возгораний не обходился.

Владимир Голубцов, механизатор: «Сильных возгораний пока не было. Ели у кого-то что-то задымилось – останавливаем. Всё проходит через комбайн: попадает и кусочек металла, и прут, и арматура, и проволока. Где-то за что-то зацепилось, выбило искру».

Чтобы предотвратить крупные пожары каждый комбайн должен быть оснащен оборудованием для тушения огня – вода, песок, огнетушитель, полотно. Проверка сотрудников МЧС показывает – всё это здесь в наличии. Само поле тоже образцово-показательное. Специальной опашкой разбито на квадраты, чтобы в случае чего огонь не разрастался по всему участку.

Такая разрыхленная земля – результат дискования. Недавно здесь прошёл трактор и перемешал верхний слой почвы с остатками зерновых. Пожарным от этого должно быть спокойнее – такое поле уже не загорится, а кроме того в выигрыше и сельхозпредприниматели. Это своеобразное удобрение для земли.

Проводится проверка системы безопасности и на предприятии. Так, в специальную закрытую сушилку зерно попадает после сборки. Там климат поддерживает горелка. За процессом наблюдают – с помощью компьютеров. Система автоматизирована, если температура в камере поднимется до 45 градусов – автоматически срабатывает система тушения. В случае ЧП – возгорание можно ликвидировать вручную.

На сушилке есть механизм, позволяющий сделать ручной сброс, и тогда зерно с колонны начинает ссыпаться вниз, происходит самозатушение.

Исправная работа системы – залог безопасности. В 2015 году в Каширском районе на элеваторе загорелась сушильная камера. Сработала как раз такая система сброса. Из 30 пострадала только тонна зерна.

Дмитрий Бачурин, исполнительный директор сельскохозяйственной компании: «Чаще всего у нас происходит возгорание травы вдоль дорог, около населенных пунктов, иногда происходит возгорание стерни, когда население начинает жечь ее и прочее».

Руководители крупных агропредприятий говорят – поджигать поля специально даже и в мыслях нет. И штраф юридическому лицу – до 500 тысяч рублей ударит по кошельку. Должностным лицам штраф – до 20 тысяч за поджог. Куда меньше – всего четыре тысячи физическим лицам.

Вячеслав Баркалов, в.р.и.о. начальника отдела надзорной деятельности по Новоусманскому и Каширскому району: «Огонь от маленького окурка может перенестись на населённые пункты, если не будут соблюдены требования пожарной безопасности такие, как: опашка, разделение на куски поля, пожар может перекидываться также и на леса».

Как показывает проверка, на этом предприятии к чрезвычайным ситуациям – готовы. А всего же в этом году, например, в регионе из-за поджога стерни произошел один пожар. В прошлом году, их было два. Однако синоптики прогнозируют – эта осень будет жаркой. А значит, вместе с температурой повысится и риск возгораний.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020