Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Суровикинский элеватор в Волгоградской области готов к проведению зерновых интервенций

23-е августа 2016г.

На Суровикинском элеваторе идет приемка зерна. Когда в мае корреспондент ИНТЕР посещал данное предприятие, руководство посвятило издание в свои амбициозные планы касательно текущего и будущих сезонов. О том, как удается планы воплощать в жизнь, в самый разгар уборочной кампании нынешняя беседа с директором ОАО «Суровикинский элеватор» Кириллом Мац.

— На данный момент нами принято на хранение 15 тысяч тонн зерна, закуплено на собственные фонды около 5 тысяч тонн — рассказывает К.Мац. — Если сравнивать с прошлым годом, то это — положительный результат: в июле 2015 года элеватор практически не вел приемку.

Ситуацию минувшего года можно объяснить репутационными потерями, которые предприятия понесло за годы безвременья: частая смена руководства и неэффективное управление дали о себе знать. Улучшений приходилось добиваться буквально в ручном режиме — связываться с местными сельхозпроизводителями, давать им развернутую информацию по ценам, условиям, льготам, предоставляемым постоянным партнерам ОАО «Суровикинский элеватор».

На предприятии осознают, что залог успешной работы — постоянная модернизация имеющихся мощностей. Так что недавно здесь завершили ремонт дополнительной железнодорожной ветки, планируют пускать маршрутные поезда в сторону южных портов. У входа на элеватор установлено современное табло с закупочными ценами. Также за последнее время на элеватор принято десять человек дополнительных работников, теперь коллектив организации составляет 184 человека.

— Приемка идет пока невысокими темпами, — продолжает тему Кирилл Мац. — Из-за дождей уборка во многих хозяйствах сильно затянулась. Более того, опять же из-за необычных для этой климатической зоны погодных условий, достаточно много некондиционного зерна. То есть по одному параметру оно соответствует тому или иному классу, а по другому нет. Зерна мукомольных кондиций мало, но нам удается найти некоторые объемы. Мы подготовили к запуску мельницу и, как только зерно отлежится, запустим ее в работу.

— Объединенная зерновая компания, которая выступает контрольным акционером ОАО «Суровикинский элеватор», является оператором государственных зерновых интервенций. Однако появлялась информация, что в этом году интервенции не будут проводиться. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Цены на зерновые интервенции определены, Суровикинский элеватор аккредитован для проведения данного вида закупок. Мы заявились на закладку ста тысяч тонн зерна в рамках зерновых интервенций, но принципиальное решение о проведении зерновых интервенций принимается на уровне Министерства сельского хозяйства РФ. Пока его нет. Как только решение будет принято, мы тут же будем готовы принимать продукцию от сельхозпроизводителей.

Если же говорить о более отдаленных планах ОАО «Суровикинский элеватор», это переработка сафлора и производство сафлорового масла, которое идет на экспорт. Подумывают здесь и о глубокой переработке зерна и экспортных поставках муки. Рассматривают возможность внедрения контейнерных перевозок, что упрощает логистику, а следовательно, снижает расходы.

На все нужны инвестиции, — резюмирует Кирилл Мац. В рамках программы финансирования дочерних предприятий АО «ОЗК» они предусмотрены. Часть денег уже поступила. Но мы готовы меняться, развиваться, так как понимаем, что добиться успеха можно, если только постоянно идти в ногу со временем.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020