Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Cпециалисты Белгородского департамента АПК обосновали стоимость пшеницы

24-е августа 2016г.

Специалисты Департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области прогнозируют, что стоимость пшеницы 3-го и 4-го классов сохранится в пределах 9500-11000 рублей за тонну, пшеницы 5-го класса – 8000-9500 рублей.

Всего в этом году белгородцы рассчитывают собрать как минимум 3,3 млн тонн зерновых, однако конечный результат будет напрямую зависеть от погоды.

Белгородская область завершает уборку ранних зерновых культур. По оперативным данным на 23_августа 2016 года обмолочены 95% засеянных площадей. Работы продолжаются на 26,4 тыс. га из 494 тыс. га. Намолот зерна составил 2,1 млн тонн при средней урожайности 44,8 ц/га.

Темпы сбора зерна в Белгородской области стараются держать высокие, однако августовские дожди зачастую не позволяют это делать. Как пояснил корреспонденту ТРК «Мир Белогорья» заместитель начальника регионального департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Василий Мельников, - при хорошей погоде в сутки убирается до 22 тыс. га урожая, но в последнее время – лишь 3-5 тыс. га.

Сетует на погоду и исполняющий обязанности главного агронома компании «Русагро-Инвест» Владимир Васильченко: «Ситуация складывается не так, как хотелось бы, потому что уборка зерновых затянулась в связи с погодными условиями. На сегодняшний день убрано 90% культур, урожай планировался очень хороший, но из-за дождливой уборки немного снизились и темпы уборки, и урожайность».

Тем не менее в белгородском отделении «Русагро» собрали 39 тыс. тонн озимой пшеницы и 55 тыс. тонн ячменя. «В текущем году у нас введена система «Виалон», которая контролирует всю техники: и передвижение, и качество, и объемы работ. Поэтому работать стало немного проще – можно и оперативно влиять на ход уборки, и следить за качеством» – продолжил Владимир Васильченко.

В Группе компаний «Агро-Белогорье» уборка ранних зерновых культур была завершена еще 8 августа. В этом году в трех зерновых компаниях холдинга посевы заняли почти 38 тыс. га.

«В целом результаты этого года превосходят прошлогодние, – подытожил пресс-секретарь ГК «Агро-Белогорье» Игорь Жулькин. – Пшеница продемонстрировала 6-процентный рост при урожайности 46,6 центнера с гектара. Еще более выраженная динамика по ячменю: здесь каждый гектар принес по 40,4 центнера, что на 26% превосходит аналогичный показатель 2015 года».

При этом, в «Агро-Белогорье» отметили, что нынешняя уборочная кампания несколько удивила специалистов-растениеводов.

«Традиционно в холдинге лучшие результаты демонстрируют предприятия, работающие в западной части области – в Борисовском, Прохоровском районах – в силу объективных климатических особенностей. Но в этот раз наибольшую урожайность показали восточные земли – в Красногвардейском, Волоконовском районах, которые этой весной получили достаточно влаги», – рассказал Игорь Жулькин.

Один из самых высоких показателей урожайности демонстрирует Краснояружская зерновая компания.

«Урожайность озимой пшеницы, основной нашей культуры, – 55,3 ц/га с 25,3 тыс. га. По отдельных полях урожайность достигала 60 ц/га и выше. По сравнению с прошлым годом, когда урожайность озимой пшеницы составила 45 ц/га, в этом году она на тонну выше», – отметил заместитель генерального директора по производству Краснояружской зерновой компании Руслан Шарко.

Среднеобластной показатель урожайности озимой пшеницы составил 48,2 ц/га, тогда как в прошлом году едва превысил отметку в 40 ц/га. Рост урожайности замглавы регионального департамента АПК Василий Мельников, связывает с повышением земледельческой культуры в целом и, в частности, с реализацией программы биологизации, увеличением количества элитных семян, идущих на посев, а также изменением отношения к труду и земле.

Что касается цен на зерно, то специалисты областного департамента АПК прогнозируют, что стоимость пшеницы 3-го и 4-го классов сохранится в пределах 9,5-11 тыс. рублей за тонну, пшеницы 5-го класса – от 8 тыс. до 9,5 тыс. рублей.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020