Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Юг России завершает жатву: количество против качества

25-е августа 2016г.

Юг России завершает жатву с отменным урожаем. Однако качественного зерна в этом году меньше, его подпортили обильные летние дожди с градом, передает агентство "Интерфакс".

"Что касается качества пшеницы, в прошлом году у нас было до 83% пшеницы продовольственной, т.е. 3-го и 4-го класса, в этом году будет меньше - порядка 76%. Были дожди, и качество мы немного потеряли", - сообщил "Интерфаксу" первый зампред правительства Ставропольского края Николай Великдань.

Около половины собранного зерна в 2016 году регион отправит на экспорт. "В прошлом году на экспорт отправляли 5 млн тонн зерна, примерно столько же будем и в этом году отправлять. Кроме того, будем экспортировать семенной материал в Грузию, Армению, Белоруссию, Казахстан", - рассказал Николай Великдань.

Он также подчеркнул, что на мировом рынке цена 1 кг зерна варьируется от 7 рублей 30 копеек до 10 рублей 50 копеек. "На сегодняшний день это стартовые цены, в прошлом году они были на порядок ниже", - пояснил Николай Великдань.

Качество и интервенции

Минсельхоз РФ начал закупочные интервенции на рынке зерна 19 августа. Первые торги прошли в Крыму. Как сообщала Крымская биржа, в первый день на них было выставлено 12 тыс. 285 тонн зерна - пшеница 4 и 5 классов и ячмень.

25 августа, во второй день закупочных интервенций, купило у сельхозпроизводителей Крыма 8370 тонн зерна на 83,150 млн рублей, сообщает пресс-служба Крымской биржи.

Средняя цена пшеницы 4-го класса составила 10 398 рублей за тонну, пшеницы 5-го класса - 8 800 рублей. В результате двух торговых дней государство купило у крымчан 11475 тонн пшеницы 4-го класса на 118,4 млн рублей, 6750 тонн пшеницы 5-го класса на 59,3 млн рублей и 2430 тонн ячменя на 19,4 млн рублей.

В сентябре закупочные интервенции продолжатся в Поволжье, Сибири и на Урале.

В этом году Минсельхоз утвердил минимальные цены для проведения закупочных интервенций на пшеницу 3-го класса - 10 900 рублей за тонну, на пшеницу 4-го класса - 10 400 рублей. Цена на пшеницу 5-го класса составляет 8 800 рублей, на рожь - 7 400 рублей, на ячмень - 8 000 рублей и на кукурузу - 7 900 рублей за тонну.

Между тем, как заявляли эксперты аграрной отрасли в августе, качество зерна урожая этого года упало по сравнению с прошлым.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник отдела стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Евгений Рубинчик со ссылкой на данные мониторинга Центра оценки качества зерна, оно в этом году хуже, чем на аналогичный период прошлого года.

Так, доля пшеницы 3-го класса среди всей обследованной составляет всего 16,9%, а в прошлом году - 27,3%. По 4-му классу наблюдается небольшое превышение по сравнению с 2015 годом (59% против 55,7%).

Эти данные подтвердили и участники рынка, сказал он. Особенно мало пшеницы 3-го класса в пробах, взятых в Краснодарском крае (менее 10%) и в Крыму. Кроме того, в этом году существенно меньше доля продовольственного ячменя 1-го класса.

При этом эксперты отмечают, что аграрии не торопятся продавать качественное зерно, ожидая повышения цен на рынке.

По мнению генерального директора ООО "ПроЗерно" Владимира Петриченко, тот факт, что аграрии придерживают качественное зерно, является естественной реакцией рынка при высоких намолотах.

"Когда большой урожай - невысокое качество. Точнее: при массовом поступлении нового урожая на "поверхности" всегда заметнее огромная масса рядового зерна. К тому же погодные условия с изобильными летними осадками не способствовали формированию высокого качества", - пояснил он.

По его словам, сдерживание реализации зерна приводит к росту цен на него. "Это уже материализовалось в полноценный отскок цен на пшеницу 3-го класса", - отметил Владимир Петриченко.

Ближе к концу августа цены на зерно пошли в рост – таким образом, сбылись ожидания многих производителей качественного зерна, которые придерживали его продажу.

К примеру, на юге пшеница 3 класса подорожала на 267 рублей, до 10 050 рублей за тонну, в Черноземье - на 280 рублей, до 9 290 рублей. В Поволжье рост был еще больше - на 325 рублей, до 9 363 рублей. Самый высокий показатель - на Урале, где пшеница 3-го класса стала дороже сразу на 337 рублей, до 9 325 рублей за тонну.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020