Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Земля Цапков не дошла до покупателя

26-е августа 2016г.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшей судьи арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, госпожа Мартынова подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК). Расследование этого дела поручено управлению СКР по Ростовской области.

Как уточнили в управлении, дело было возбуждено в минувшую пятницу в Москве, в производство ростовского подразделения СКР оно еще не поступило. По словам представителя управления, мера пресечения для подозреваемой Мартыновой будет избрана после принятия дела в производство. Ранее Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала согласие на возбуждение уголовного дела против бывшей судьи Светланы Мартыновой. В июне законность этого решения была подтверждена Верховным судом РФ.

По данным следствия, летом 2011 года госпожа Мартынова предложила представителям ООО «Агрохолдинг „Каневской“» и ЗАО «Концерн „Покровский“» приобрести права на участки земель сельскохозяйственного назначения, расположенные в Кущевском районе Краснодарского края. Земли, граничащие с участками «Каневского» и «Покровского», обрабатывались силами агрофирмы «Артекс-Агро» семьи Цапков, часть земли была в собственности Надежды Цапок, паевая земля находилась в аренде, а затем право аренды земли от «Артекс-Агро» было передано ЗАО «Маяк». Светлана Мартынова пояснила потенциальным покупателям, что одним из учредителей ЗАО «Маяк» был ее брат Владимир Колесник, поэтому она занималась проектом по переоформлению земель и имела возможность решить вопрос с передачей прав на сельхозугодья.

По словам представителей «Каневского» и «Покровского», Светлана Мартынова попросила за имущество 52 млн рублей, пояснив, что часть средств предназначалась для оплаты переоформления земли. Из их обращения в правоохранительные органы следует, что в период с августа 2011 года по февраль 2012 года они передали госпоже Мартыновой в общей сложности 40,2 млн рублей, но судья, не выполнив своего обещания о передаче земли к весне 2012 года, переадресовала их своему доверенному лицу — адвокату Виктории Лесной, которая через некоторое время отказалась от сотрудничества с ними, сославшись на изменение политической ситуации. Следственный комитет в своем представлении ссылается на показания свидетелей, которые подтверждают факт передачи Светлане Мартыновой 32 млн рублей и €200 тыс. Как сообщается в решении ВККС, в документе приводятся и «иные данные» в подтверждение выводов СКР. В свою очередь Светлана Мартынова признает, что участвовала в переговорах, однако утверждает, что ее целью была защита интересов брата — инвалида первой группы. По словам экс-судьи, переговоры о земле «Артекс-Агро» закончились безрезультатно, при этом денег за решение вопроса она не получала.

Коммерсантъ (Краснодар) №156 от 26.08.2016

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020