Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Обнуление экспортной пошлины на пшеницу в РФ обозначено 23 сентября - Интерфакс

21-е сентября 2016г.

Экспортная пошлина на пшеницу в России может быть обнулена с 23 сентября, сообщил агентству "Интерфаксу" источник на зерновом рынке, знакомый с процессом прохождения соответствующего проекта постановления правительства.

Напомним, что Минсельхоз предлагал провести обнуление пошлины с 15 сентября.

Другой источник на рынке сообщил, что проект постановления поступил в правительство в минувшую пятницу, 16 сентября.

Как сообщалось ранее, Минсельхоз предлагает обнулить пошлину до 1 июля 2018 года. Обосновывая это решение, ведомство указывало, что валовой сбор зерна в этом году составит до 110 млн тонн. Вчера глава Минсельхоза уточнил прогноз и  сообщил, что урожай зерна в России в 2016 году составит не менее 113 миллионов тонн. Прогноз урожая пшеницы составляет 65-68 млн тонн. Внутреннее потребление зерна в этом сельхозгоду (июль 2016 года - июнь 2017 года) составит 72-74 млн тонн, в том числе пшеницы - до 40 млн тонн.

Ресурсы зерна позволят не только полностью обеспечить потребности страны и поддержать необходимый уровень переходящих запасов, но и обеспечить существенный экспортный потенциал (до 35-40 млн тонн).

"В настоящее время экспортная пошлина фактически не оказывает регулирующего воздействия, однако экспортеры зерна отказались от практики долгосрочных поставок на срок свыше двух месяцев, поскольку при фиксировании цены форвардных контрактов возникают дополнительные риски, связанные с возможными изменениями курса рубля и колебаниями уровня мировых цен", - говорилось в пояснительной записке к проекту постановления.

Переход экспортеров от долгосрочной контрактации к краткосрочной существенно сократил объем закупки на внутреннем рынке в период массового поступления зерна нового урожая, что приведет к падению внутренних цен.

Вместе с тем Минсельхоз отмечал, что введение экспортной пошлины на пшеницу (с 1 октября 2015 года ее размер составляет 50% от таможенной стоимости минус 6500 рублей, но не менее 10 рублей за тонну) позволило не допустить резкого роста цен на пшеницу на внутреннем рынке в 2015/2016 сельхозгоду.

По данным Минсельхоза, РФ с 1 июля по 14 сентября этого года экспортировала 7,453 млн тонн зерна против 7,659 млн тонн за соответствующий период прошлого года (снижение на 2,7%). Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) спрогнозировала, что Россия в этом сельхозгоду впервые станет крупнейшим экспортером пшеницы в мире.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020