Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Краснодарском крае сбор подсолнечника достиг 850 тыс. тонн, убрано уже 77% полей

21-е сентября 2016г.

В Краснодаском крае продолжается уборка подсолнечника. По оперативным данным Минсельхоза РФ на 20 сентября обмолочено 76,8% полей, засеянных этой культурой.

До окончания уборки еще далеко, но намолот маслосемян достиг уже отметки в 846,9 тонн при средней урожайности 25,8 ц/га (в 2015г. - 24,3 ц/га). Кубанцы уверяют — они превзойдут прошлогодний результат. В 2015 году с кубанских полей удалось собрать свыше 1 млн тонн масличной культуры, а в нынешнем году показатель урожайности выше.

За один день на полях Тимашевского района комбайнер Сергей Гладких намолачивает до 80 тонн подсолнечника. Но уборка этого цветка не так проста.

«За всем надо следить и не проворонить ничего. Пыль оседает везде. В случае, если на коллекторе останется, может загореться», — пояснил корреспонденту телеканала «Кубань 24» Сергей Гладких.
 
Понять, когда подсолнечник готов к уборке, агрономы могут по его корзинке и листьям — они обычно сухие и выгнутые. Но главное в цветке — это его семена. Чтобы понять, созрели они или нет, агрономы измеряют уровень влажности специальным прибором.
 
«Принцип работы здесь: вот он закручивается, замалывается зерно, и мы определяем внутреннюю влажность зерновки. Нажимаем. Уже можно убирать», — показал Сергей Гладких.
 
«Ежегодно мы закладываем опыты с гибридами и российской, и иностранной селекции. Но пока гибриды, на которых мы остановились, вне конкуренции. Получаем урожай из года в год от 45-36 центнеров», — подчеркнул директор сельхозпредприятия Владимир Зинченко.
 
Завершить работы на полях аграрии планируют в середине октября, если им не помешает погода.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020