Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Курской области предстоит уборка 170 тыс. га масличных культур или половины посеянного

22-е сентября 2016г.

В Курской области обсудили вопросы завершения сева озимых культур, уборки и переработки сахарной свеклы, проведения комплекса других осенних полевых работ.

С отчетом выступил заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев.

Он сообщил, что на 21 сентября сахарная свекла убрана на площади более 26 тысяч гектаров, что составляет 23% от плана, накопано более 1,2 миллиона тонн корней. Средняя урожайность по области составляет 455,4 центнеров с гектара.

По темпам уборки Курская область не отстает от других областей ЦФО. На сахзаводы области уже поставлено 700 тыс. тонн свекловичных корней. Переработано 550 тыс. тонн - в 1,5 раза больше, чем в прошлом году на эту дату. Выработано 60 тыс. тонн сахара (44 тыс. тонн в прошлом году). Учитывая, что ожидаемые объемы производства свеклосырья в 1,5 раза превышают уровень прошлого года, необходимо нарастить темпы уборки, выйти на ежесуточную производительность по области 2,4-2,5 тыс. га, что позволит завершить копку до 25 октября. В целом по области валовой сбор свеклы ожидается в пределах 5 млн тонн. Если своевременно переработать весь урожай, заводы области смогут произвести не менее 450 тыс. тонн свекловичного сахара.

Курянам предстоит убрать еще 170 тыс. га масличных культур, или половину посеянного. Урожайность подсолнечника - в среднем свыше 24 центнера с гектара. Сои убрано 82,4 тыс. гектаров или 61%. Кукурузы на зерно посеяно на 8% больше, чем в прошлом году, уборка ведется в 5 районах. Урожайность тоже очень хорошая - более 70 центнеров с гектара. В этом году есть возможность увеличить сбор кукурузы до 1,1 млн тонн, или на 10%.

Оперативно, до наступления заморозков, необходимо убрать еще 500 гектаров картофеля, это третья часть площадей. На 180 тыс. гектаров предстоит завершить вспашку зяби. И до 1 октября поставить на зимне-стойловое содержание 150 тысяч голов крупного рогатого скота. 

Алексей Золотарев сообщил, что к 21 сентября в Курской области посеяно 490 тыс. га озимых зерновых или 98% от запланированных площадей (500 тыс. га) и призвал подтянуться отстающие районы – Октябрьский, Фатежский, Пристенский, Черемисиновский и Медвенский, а также компании «Мираторг» и «Агрокультура».

Озимые – наш основной хлеб, - обратился Золотарев к участникам заседания, - поэтому важно до конца сентября выполнить по севу все намеченные объемы.

На штабе были заслушаны главы Фатежского, Пристенского и Октябрьского района и представители агрокомпаний «Продимекс», «Русагро» и «Агрокультура-Курск».

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020