Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

«Черкизово» планирует увеличение экспорта мяса до 50 тыс. тонн в 2017 году - Михайлов

26-е сентября 2016г.

Российская группа «Черкизово» ожидает, что сможет в этом году экспортировать 20 тыс. тонн мяса, в 2017 году — 50 тыс. тонн, сообщил глава компании Сергей Михайлов, передает агентство Reuters. По его словам, в этом году речь идет только об экспорте мяса птицы, что составит порядка 5% от общего производства мяса птицы в группе.

Как пояснил Reuters представитель компании, в будущем году этот объем экспорта соответствует примерно 10% от прогнозируемого объема производства. «Черкизово» в этом году сделала первые поставки куриного мяса в Египет и Танзанию. Экспорт свинины планируется в страны Юго-Восточной Азии, пока до открытия рынка Китая.

Одной из главных препятствующих экспорту свинины из России проблемой является эпидемия африканской чумы свиней (АЧС), которая в этом году значительно активнее распространяется, чем в прошлом. По словам Михайлова, в этом году на территории России было зафиксировано 204 случая вспышки этого заболевания. В каждые из предыдущих двух лет их число не превысило 90. Ранее «Черкизово» объявила о вспышке АЧС на свинокомплексе группы в Липецкой области.

«Мы не смогли победить АЧС. Я должен констатировать, что АЧС развивается по негативному сценарию. Можно сказать, что сегодня мы проиграли борьбу с АЧС», — сказал Михайлов, добавив, что для борьбы с эпидемией нужны решительные меры.

Производители мяса предлагают сейчас ограничить или полностью запретить разведение свиней в личных хозяйствах, а также начать отстрел диких кабанов, которые являются разносчиками АЧС. Предприятия крупнейших холдингов переведены на особый режим работы, а поголовья, в которых происходят вспышки АЧС, полностью истребляются.

По данным Россельхознадзора, за 2016 года зафиксировано уже 109 вспышек АЧС, из них активны на сегодня 94. Две трети вспышек приходятся на домашних свиней, еще треть — на диких кабанов. Вирус фиксируется с 2007 года, наибольшее число вспышек пришлось на 2013 год (228). АЧС распространена в центре и на юге страны, несколько очагов есть в Ленинградской области. При этом территория восточнее Урала свободна от АЧС.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020