Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Липецкая полиция расследует возможный рейдерский захват земель Измалковского элеватора

20-е октября 2016г.

УМВД России по Липецкой области расследует ряд уголовных дел, возбужденных по фактам незаконных действий бывших и действующих работников ООО «ИнвестАгро», ООО «Согласие» и АО работников «НП «Измалковский элеватор», направленных на неправомерное завладение и использование земельных участков в Измалковском районе. Земли принадлежат пайщикам, чьи законные интересы могли пострадать от действий указанных лиц, сообщает издание «Абирег», ссылаясь на материалы ведомства.

В рамках расследования уголовного дела (№151610013) был наложен арест на земельные активы, вызвавший серьезные споры, при этом данное ходатайство перед судом поддержала прокуратура Измалковского района Липецкой области. Несмотря на протесты, следователь данные земельные участи передал на ответственное хранение ООО «Согласие», якобы руководствуясь тем, что компания предоставила документы, подтверждающие права аренды.

Ранее липецкий арбитраж установил, что ООО «Согласие», осуществляющее свою деятельность на территории Липецкой области, самовольного заняло в 2015-2016 годах земельные участки (12,8 тыс. га земли). Данный факт в полиции, судя по всему, не учли.

«Однако впоследствии в рамках рассмотрения апелляционной жалобы судом Липецкой области ходатайство следователя было признано преждевременным и недостаточно мотивированным, постановление Елецкого районного суда было отменено. В отношении следователя проведена служебная проверка по факту неполноты следствия и преждевременного принятия решения о наложении обеспечительных мер, по результатам которой принято решение о привлечении его к дисциплинарной ответственности», – сообщили в УМВД по Липецкой области.

В «Абиреге» сообщили, что уголовное дело, о котором идет речь, прекращено и о каких новых расследованиях ведет речь полиция, непонятно.

Компания «Согласие» стала известна в свзи со скандальной историей о возможнй попытке принудительной передачи ему земель АО «НП «Измалковский элеватор». Отказаться от услуг Измалковского элеватора в пользу ООО «Согласие» пайщикам (около 1,5 тыс. местных жителей)  могли предложить в срочном порядке. Причиной тому, по словам руководства элеватора, стал переход «Согласия» под управление крупного инвестора – продовольственной компании «Лимак», которая обещала помочь области с ранее накопленными долгами.

Руководство элеватора, назвав попытку передачи земли незаконным захватом, также жаловалось, что работе предприятия пытались неоднократно мешать и другими методами. В частности, муссировался слух, что региональные власти «запретили» местным производителям отдавать свое зерно на хранение на элеватор.

По этому поводу издание «Абирег» направило письменные запросы в силовые ведомства, чтобы разъяснить ситуацию с возможным захватом земель «Согласием».

Подобная ситуация с передачей на ответственное хранение участков пайщиков компании «Согласие» могла возникнуть из-за существующих лазеек в законодательстве.

Дело в том, что ООО «Согласие» якобы успело за время судебных и следственных разбирательств провести посевные работы на земельных участках и сформировать урожай 2016 года. Однако на данный момент между НП «Измалковский элеватор» и орловской компанией ООО «Истоки» заключены долгосрочные договоры субаренды этих земельных участков. Новый инвестор в лице «Истоков» уже обратился в Арбитражный суд Липецкой области с требованием о признании на него права собственности, поскольку продукция, выращенная на земельном участке, в силу действующего гражданского законодательства, принадлежит законному владельцу.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020