Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

«Мираторг» увеличил на 20% производство свинины в упаковке на белгородском предприятии

20-е октября 2016г.

Холдинг «Мираторг» за девять месяцев нынешнего года произвёл 44 тыс. тонн свинины в потребительской упаковке, что на 20% превышает показатель за аналогичный период 2015 года, сообщает пресс-служба компании.

В целом вложения компании в создание крупнейшего отечественного вертикально-интегрированного производства свинины в Белгородской и Курской областях «Мираторг» оценивает в сумму свыше 60 млрд рублей. Свинокомплекс «Короча» – крупнейшее и самое современное в России предприятие по убою и переработке свинины с уникальным для России уровнем технологического оснащения и роботизации. Это обеспечивает глубокую переработку свиной туши и позволяет производить широкий спектр как основных видов мясной продукции, так и побочных продуктов убоя свинины для пищевой и фармацевтической промышленности.

Компания постоянно расширяет линейку продукции для розничного рынка, гибко реагируя на изменения спроса и предпочтений клиентов. В 2015 году «Мираторг» инвестировал 90 млн рублей в расширение производства маринадной продукции, которое сейчас работает в соответствии с рыночным спросом – её производственная мощность составляет 100 тонн в сутки.

«На сегодняшний день завод вышел на стабильную производственную мощность и выпускает мясную продукцию в соответствии со спросом потребителей. Теперь наши усилия направлены как на повышение эффективности действующего производства, так и на создание новых мощностей, которые обеспечат поступление на рынок существенных объёмов высококачественного мяса», - говорит генеральный директор СК «Короча» Василий Попов.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020