Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: «Астон» отказался от строительства перерабатывающего комплекса

22-е октября 2016г.

Компания «Астон» отказалась от строительства комплекса по переработке и расфасовке растительных масел в Заречной промзоне Ростова-на-Дону. В компании говорят, что выбранный ею земельный участок оказался непригодным для реализации этого проекта. Эксперты предполагают, что «Астон» мог изменить планы из-за ухудшения экономической ситуации в стране, а также из-за резкого падения курса рубля, что сделало проект более затратным.

В производстве арбитражного суда Ростовской области находится исковое заявление ростовского ДИЗО к ОАО «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты» о расторжении договора аренды земельного участка на улице Луговой, 5 «в» (информацию об этом можно найти на сайте суда). Участок площадью 6,62 тыс. кв. м был предоставлен компании для строительства комплекса по переработке и расфасовке растительных масел, договор о его аренде был заключен в июле 2013 года.

Как уточнили в суде, требование ДИЗО о расторжении договора обосновано тем, что участок не используется по целевому назначению. В связи с этим власти города просят суд обязать компанию освободить землю от забора, временных сооружений и автотранспорта.

В «Астоне» претензии чиновников вызывают недоумение. В компании сказали, что срок аренды спорного участка истек еще в феврале и он был возвращен городу, о чем стороны подписали соответствующий акт.

О нереализованном проекте строительства комплекса по переработке и расфасовке растительных масел в «Астоне» рассказывают скупо. На вопросы газеты о стоимости проекта, мощности предприятия и его продукции в компании отвечать не стали. Отказ от создания комплекса на Луговой объяснили тем, что предпроектные изыскания показали невозможность строительства комплекса на этом участке.

Реализация проекта строительства комплекса по переработке и расфасовке растительных масел отменена, подчеркнули в «Астоне». «Компания в этой связи приняла решение рассмотреть вопрос перераспределения запланированных объемов инвестиций в иные проекты»,— сказал представитель компании. О каких «иных проектах» идет речь, он не уточнил.

Ведущий эксперт рынка масличных Института конъюнктуры аграрного рынка Даниил Хотько предположил, что «Астон» мог планировать строительство предприятия по рафинации растительного масла. «Это создание классических мощностей по переработке нерафинированного масла и розлив в бутылку»,— говорит эксперт.

Один из участников отрасли сказал, что, возможно, в 2013 году в «Астоне» прогнозировали рост потребления рафинированного масла и поэтому хотели увеличить мощности. «Очевидно, что с тех пор экономическая ситуация в стране изменилась в худшую сторону (в частности, снизились потребительские расходы населения), в связи с чем компания изменила планы»,— предположил собеседник газеты. Он отметил, что высокотехнологичное оборудование для рафинации масла закупается за границей и более чем двукратное падение курса российского рубля делает подобные проекты более затратными.

ОАО «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты» производит растительные масла, спецжиры, ингредиенты для пищевой промышленности (различные виды патоки и крахмалов) и корма для животноводства. Суммарные мощности по переработке семян подсолнечника, рапса и сои двух маслозаводов компании в Миллерово и Морозовске (Ростовская область) составляют 800 тыс. т в год. Крахмалопаточные производства «Астона» расположены во Владимирской области (КПЗ «Новлянский») и Рязанской области («Астон крахмалопродукты»). «Астон» также занимается агропромышленным производством, является крупным экспортером сельхозпродукции и растительных масел.

По данным Kartoteka.ru, в 2015 году выручка ОАО «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты» составила 25,9 млрд руб., чистая прибыль — 948,4 млн руб.

Владельцем компании является предприниматель Вадим Викулов.

Коммерсантъ (Ростов) №193 от 18.10.2016

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020