Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

На зерновом рынке кукуруза станет вторым по значимости товаром - эксперт

2-е декабря 2016г.

В ближайшей перспективе кукуруза может стать товаром номер два на зерновом рынке. Ее производство увеличится и по объемам превысит сбор ячменя. В этом году урожай кукурузы уже вырос на 7% по сравнению с прошлым годом — до более чем 14 млн тонн (и сбор ее все еще продолжается), а ячменя прибавил почти 4% — до 18,2 млн тонн. Такими оценками на XVI ежегодной конференции об инвестициях в АПК «Агрохолдинги России — 2016», организованной журналом «Агроинвестор», поделился гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

«Структура производства зерна будет постепенно меняться. Пшеница, конечно, останется главной агрокультурой, а вот ячмень, который сейчас на второй позиции по объемам, уступит место кукурузе, — отметил эксперт. — В структуре экспорта они уже поменялись местами: в сельхозсезонах 2013/2014 и 2015/2016 ячменя было вывезено меньше, чем кукурузы». В этом сельхозгоду ожидается такая же ситуация.

По прогнозу Петриченко, общий валовый сбор зерна в этом году составит 118,4 млн тонн. В том числе пшеницы — 72,3 млн т (+17% к 2015 году). Основную прибавку урожаю агрокультуры обеспечила озимая пшеница, производство которой увеличилось более чем на 8 млн тонн по сравнению с прошлым годом, до 50,6 млн тонн. Почти на треть вырос сбор зернобобовых — до 3 млн тонн, на четверть прибавили объемы ржи — до 2,6 млн тонн, риса — на 6,5% — до почти 1,2 млн тонн.

«В собранной пшенице 21,8% пшеницы 3 класса, пшеницы 4 класса - 50,6%. Пшеницы 5 класса - 27,6%. У нас огромный диапазон цен между этими классами. В хорошей цене сейчас кукуруза, но цена на нее может немного опуститься. По моим прогнозам, снижение цен на пшеницу 4 класса начнется в январе, но не ниже 177 долларов за тонну. По подсолнечнику, я предполагаю, что уровень цен будет соответствовать сезону 2013/2014 с учетом девальвации», - уточнил Владимир Петриченко.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020