Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Рынок агрострахования с господдержкой за девять месяцев 2016 года вырос на 13% - НСА

2-е декабря 2016г.

«Главные тенденции рынка агрострахования РФ по итогам первых 9 месяцев (январь-сентябрь) 2016 года – рост премии, укрупнение страховых договоров и рост объема ответственности страховых компаний по принимаемым рискам. Основной прирост показателей обеспечивает рынок агрострахования с господдержкой, но также впервые за несколько лет наметились тенденции оздоровления в сегменте несубсидируемого страхования сельхозрисков, где прекращается падение и нормализуется уровень выплат», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя проведенный НСА анализ данных о страховании сельхозрисков в РФ, опубликованных Банком России 1 декабря.

По результатам периода январь-сентябрь 2016 года объем рынка страхования сельхозрисков в России составил 7,35 млрд рублей, что на 11% больше результата аналогичного периода прошлого года (6,65 млрд рублей). Из этого объема основная часть – 6,41 млрд рублей, или 87% премии, начислено по договорам, заключенным на условиях агрострахования с господдержкой. 943 млн рублей агростраховщики получили по договорам страхования сельхозриков, заключенных на коммерческих несубсидируемых условиях. По отношению к аналогичному периоду прошлого года премия по агрострахованию с господдержкой выросла на 13%, по страхованию без господдержки – сократилась на 5%». Договоры страхования сельзхозрисков с господдержкой заключали 19 страховых компаний.

«Таким образом, в 2016 году система агрострахования, основанная на единых принципах – единых правилах и стандартах страхования, едином контроле, единой системе гарантий, показывает свою работоспособность, – подчеркивает президент НСА К.Биждов. – Сокращение объемов агрострахования, которое было отмечено в 2015 году и было вызвано уходом с рынка значительной части страховых компаний из-за санкций страхового надзора, прекратилось. По итогам 9 месяцев объем рынка агрострахования с господдержкой практически достиг показателя за весь 2015 год (6,5 млрд рублей). В агростраховании без господдержки также ситуация исправляется – снижение на 5% несопоставимо с падением этого рынка почти в 2 раза в 2015 году».

В то же время, выраженной тенденцией 2016 года стало укрупнение страховых договоров – средняя страховая сумма на 1 договор выросла на 122% в страховании с господдержкой с 49 до 110 млн рублей, в страховании на условиях без господдержки – на 42% с 1,3 млн до 1,9 млн рублей. Всего в РФ за январь-сентябрь 2016 года заключено 1,4 тысяч договоров агрострахования на условиях господдержки. «Тенденция укрупнения договоров связана не только с ростом стоимости сельхозпродукции, но и с таким фактором, как ориентация крупных хозяйств на страхование урожая более дорогих сельхозкультур, потеря которых сильнее отразится на показателях предприятия, – поясняет президент НСА К.Биждов. – Так, в 2016 году зафиксировано активное страхование сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы, стоимость продукции которых на 1 га выше, чем у ячменя и пшеницы – других основных культур, наиболее часто защищаемых страхованием на условиях господдержки».

Выплаты по договорам страхования сельхозрисков за январь-сентябрь 2016 года составили 2,33 млрд рублей, из которых 1,59 млрд рублей – по агрострахованию с господдержкой и 739 млн рублей – по несубсидируемому страхованию. В агростраховании с господдержкой объем выплат вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 34%, по договорам без субсидирования – сократился на 48%. «Рост выплат в страховании с господдержкой, по оценке НСА, также связан с оздоровлением рынка и его очисткой от нестабильных страховых компаний, – комментирует президент НСА. – Снижение выплат в несубсидируемом страховании сельхозрисков – также здоровая тенденция: впервые за несколько лет выплаты по этому направлению страхования оказались ниже собранной премии. В итоге уровень выплат по страхованию без господдержки составил 78%, по субсидируемому – 25%, что отражает ситуацию благоприятного для растениеводства года: в текущем году для некоторых зерновых был достигнут абсолютный исторический рекорд урожайности».

Несмотря на эти позитивные результаты, на итоговые показатели рынка агрострахования за весь 2016 год окажет серьезное давление ситуация, сложившаяся с субсидированием агрострахования в конце 2016 года, подчеркивает президент НСА: «Предложение Минсельхоза РФ при корректировке федерального бюджета на 2016 год, об отказе перераспределения средств страховых субсидий между регионами для удовлетворения спроса на агрострахование для основных зернопроизводящих регионов, и сокращение объема субсидий без учета осенней посевной кампании, фактически дестабилизировало на данный момент ситуацию в агростраховании. Аналогичным образом агрохолдинги сейчас испытывают серьезные проблемы с финансовым планированием на 2017 год из-за изменения общей системы субсидирования сельского хозяйства с 2017 года – перехода к так называемой «единой субсидии».

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020