Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

«ЧУМОВАЯ АТАКА» НА РЫНОК ЗЕРНА - Кому это выгодно?!

5-е декабря 2016г.

В начале декабря “Ведомости” обескуражили зерновое сообщество угрожающим заголовком и подзаголовком, контекст которых опирается на заявление Россельхознадзора: 

01 декабря 2016 года
Африканская чума свиней помешает экспорту зерна
Россельхознадзор рекомендовал ввести на Кубани карантин 
http://zerno.avs.ru/analyt/press/66765.html

Комментирует ситуацию:
РЕШЕТНЯК Владимир Иванович 
Директор агентства “Стратег”, координатор АПК “Земляне”

Нет ничего страшнее деятельного невежества
Иоганн Вольфганг фон Гёте

Я так полагаю, что для подзаголовка публикации газеты “Ведомости” этот афоризм более уместен, а для пущей наглядности давайте зададимся вопросом кому выгодно нанести “удар ниже пояса” ограничением экспорта зерна из ключевого региона продуцента и экспортёра зерновых культур?! Наводящие вопросы - кого Россия потеснила с лидирующих позиций в мировом экспорте пшеницы и кому выгодно подвергнуть нокаутирующим ударам продовольственную независимость и безопасность государства?!

Сам спросил, сам и отвечу - Россия потеснила с лидирующей позиции крупнейшего мирового экспортёра пшеницы в лице США, а наносить удары по продовольственной независимости и безопасности, выгодно экономическим конкурентам, геополитическим оппонентам и прочим “заклятым друзьям”. Что они спят и видят как в преддверии президентских выборов довести социальную напряжённость до точки кипения, а на этой волне вызвать резонанс дестабилизации ситуации в стране без “оптического прицела” очевидно. Извините меня, но это “классика жанра” передела мира в войнах за территории и ресурсы и я думаю, что Сергею Алексеевичу излишне пояснять, что африканская чума свиней идеальное биологическое оружие “двойного назначения”, способное дестабилизировать базисы АПК животноводство и растениеводство, а это уже следует квалифицировать статьёй 281 УК РФ Диверсия. В статье имеется трактовка в контексте иных действий, направленных на разрушение либо повреждение объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. Раз пошла такая à la guerre, глупо тупить на острие атаки и глаза отводить от “рассадников заразы”. 

ЗАRAZA - Документальный фильм

ОБИТЕЛЬ ВИРУСОВ - Документальный фильм

Откровенно говоря, смотрел интервью главы Россельхознадзора от 25 ноября, но так и не понял, отчего у него мысли не возникало, что эта зараза с подачи “заклятых друзей” по России гуляет.

25 ноября 2016 года
Глава Россельхознадзора о вспышке АЧС на Кубани

Семь лет назад я в деталях и подробностях комментировал ситуацию с АЧС нашедшую отражение в документальных фильмах, но либо мне показалось, либо Сергей Алексеевич обошёл тему диверсионного заражения.

26 ноября 2009 года
АЧС и продовольственная безопасность России 
http://kvedomosti.ru/news/62909.html

Я дико извиняюсь, но с какого такого перепуга Россельхознадзор решил, что если над растениеводством подвесить “дамоклов меч” карантинных ограничений экспорта зерна, африканская чума свиней от такого лихого демарша мигом капитулирует. Как это может предотвратить угрозы диверсионных биологических атак, если вирусом АЧС любой “турист” может пылить практически без риска для жизни.

Опять же, прежде чем в информационном пространстве словами сорить, не возбраняется думать, как их воспримет “целевая аудитория” как в пределах, так и за пределами государства Российского. Например, для тех, кто против нас заявление Россельхознадзора может послужить “руководством к действию” и кто может гарантировать, что это не послужит поводом для осуществления биологических атак с территории сопредельных государств, где американцы финансируют и контролируют биологические лаборатории, а вертикаль власти и горизонталь бизнеса пребывают в “сложно - подчинённом положении”.

Ведь элементарно как “e2 - e4”, что украинским властям на руку нам жизнь осложнять, американцам тупо выгодно конкурентам в мировой торговле пшеницей накопленный потенциал на корню подрубать, а явно непродуманная инициатива Россельхознадзора с карантинным ограничением экспорта зерна в краевом масштабе рискует напороться на обескураживающий результат “хотели как лучше, а получилось как всегда”.

С точки зрения моего мировоззрения проблематика АЧС приняла зерновой разворот столь неожиданно, что невольно закрадывается подозрение о наличии “чужих игроков в своей команде”. Ведь если аграрии, собравшие рекордный урожай зерна не смогут его реализовать по приемлемым ценам в полном объёме, им ничего иного не остаётся, кроме как посевные площади под яровыми зерновыми сокращать. Понятно, что в таком случае в 2017 году на рекорд не стоит надеяться, но это лишь “одна сторона педали”, другая по линии флуктуаций урожайности по погодно - климатическим условиям может проявиться.

Не уверен, что функционерам Россельхознадзора ведома свойственная российскому рынку цикличность урожайности по погодным условиям. Поэтому я ограничусь не требующей доказательства аксиомой, что спад урожайности зерна без сокращения и при сокращении посевных площадей “две большие разницы”. Если первая не критична для валового сбора и зернового баланса государства, вторая может оказаться “ударом в спину” под президентские выборы в нашей стране. Ведь Россельхознадзор отдаёт себе отчёт, что своими действиями окажет “медвежью услугу” производителям зерна, которым предстоит вырастить “президентский урожай” в следующем 2017 году. Но если им сбить дыхание на выдохе в текущем сезоне и перекрыть кислород на вдохе под будущий год кто скажет, сколько Россия зерна соберёт?!

Кстати говоря, семь лет назад вслед за урожайным 2009 годом последовал неурожайный 2010 год, а при этом общие посевные площади под зерновыми сократились от 48 млн до 44 млн гектаров и фактически убранные от 43 млн до 34 млн гектаров. Положим, засуха ответственна за убранные площади, а отчего общая площадь одним махом на 4 млн гектаров съёжилась, отнюдь не риторический вопрос.

Возвращаясь к нашим баранам в смысле свиньям, могу предложить Россельхознадзору альтернативный карантинным запретам вывоза зерна способ борьбы с АЧС “крестный ход на вертолёте” и помнится мне, что был такой опыт “ассиметричного ответа” биологической угрозе в одном из свиноводческих регионов. Отчаянный недуг врачуют лишь отчаянные средства - не так ли, Сергей Алексеевич?! Но если серьёзно, я полагаю, чтобы не уподобляться “рыцарю печального образа”, боровшегося с ветряными мельницами, стоит для начала признать первоначальный занос “свинской заразы” извне и угрозы осуществления этих заносов с территории сопредельных государств посредством диверсионных атак. В моём понимании эта мысль отнюдь не грешит против истины, обяжет компетентные органы предпринимать адекватные меры противодействия внешней угрозе применения биологического оружия и мобилизует внутренние резервы противодействия биологическим угрозам не в отдельном регионе, а в масштабе государства.

À la guerre comme à la guerre, однако …

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020