Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

По версии ФАС на рынке молока действует мафия

6-е декабря 2016г.

По словам руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, На рынке молока действует мафия. Некие организованные группы угрозами заставляют фермеров продавать молоко по низким ценам, а сами сбывают его потом по завышенной стоимости, пишет "Коммерсант-FM".

Игорь Артемьев предложил ФАС работать с правоохранительными органами, чтобы подорвать деятельность мафии на молочном рынке. Она особенно активна в регионах, рассказал руководитель службы в интервью телеканалу НТВ. "Организованная группа, которая как посредники скупает у производителей — это касается молока или зерна. Говорят: если ты сам повезешь на элеватор, то ты не довезешь свою продукцию. Когда скупают на корню всю продукцию по бросовым ценам и угрожают, то это уже, конечно, задача правоохранительных органов защищать", — заявил Артемьев.

По данным Счетной палаты на конец ноября, стоимость литра молока по пути на полку магазина увеличивается в два раза.

Общения с посредниками фермеры могут избежать в том случае, если они договариваются о поставках на небольшое предприятие. А крупные фирмы работают как с фермерами напрямую, так и с трейдерами, рассказал учредитель компании "Альянс Молоко" и владелец бренда "Тевье молочник" Игорь Сандлер: "Крупным производителям молока нужны сразу громадные объемы, логистику выстроить значительно сложнее. Если бы можно было с государственной помощью какие-нибудь организовать пункты по сбору молока, а дальше его уже перепродавать на крупные заводы — это было бы, конечно, здорово".

Молочные производители регулярно жалуются на проблемы. В прошлом году фермер Джон Кописки, который переехал из Великобритании в Россию, в ходе "Прямой линии" рассказал Владимиру Путину, что за 15 лет существования его фермы он ни разу не получил прибыли. Не только трейдеры, но и сами предприятия не готовы достойно платить производителям, рассказал Джон Кописки: "Их цель — это просто покупать молоко по нашей себестоимости. Это значит, что мы работаем всегда на минус. У нас никогда невозможно получить дивиденды, как в бизнесе. Если шесть месяцев назад мы продали молоко на 22 рубля, а в магазине оно стоит 65 рублей, то где эти 40 рублей? У нас прайс-контроль от них, у нас нет выбора".

Из-за недобросовестных производителей потребители ощущают не только рост цен на молоко, но и ухудшение его качества. По оценкам экспертов, предприятия в попытках сэкономить все чаще стали заменять животные жиры на растительные. За первые шесть месяцев этого года Роспотребнадзор выявил более 350 случаев фальсификации молочной продукции.

В ФАС также рассказали, что за последние десять лет они вывели с молочного рынка около 70% монопольных структур. Специалисты добились этого не силовыми методами, а экономическими, то есть разорили недобросовестных игроков.

"Поскольку речь идет о​б организованной преступности, о настоящей мафии, то здесь наших мер уже недостаточно. Мы просим уже 15 лет помочь нам разобраться с этой историей правоохранительные органы", — заявил глава ФАС.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020