Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Воронежская и Липецкая области поднялись в туристическом рейтинге на 32 и 42 место соответственно

9-е декабря 2016г.

Липецкая и Воронежская области заняли соответственно 32 и 42 место среди российских регионов во втором Национальном туристическом рейтинге Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнала «Отдых в России», сообщает агентство РБК.

Составители рейтинга оценили российские регионы по десяти критериям: уровню развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры; доле жителей, занятых в сфере туризма; обороту туристических услуг; популярности региона у жителей России и иностранцев; количеству региональных достопримечательностей в реестре объектов культурного наследия; экологическому «здоровью»; криминогенной ситуации; количеству запросов на тему отдыха в регионе в поисковых системах и количеству публикаций о туризме в СМИ. Лидерство по каждому критерию давало максимальный балл – 8,5, каждое последующее место – на 0,1 балла меньше.

Липецкая область в 2016 набрала 55,8 баллов и заняла 32 место в итоговой сводной таблице. В 2015 году регион получил лишь 32 балла и занял 50 место. С 50 на 42 место поднялась Воронежская область, увеличив свой результат с 35,1 до 49,5 баллов. Обе области попали в группу «середняков» (с 21 по 60 места) по развитию туризма. Такие регионы имеют хороший потенциал, а власти в той или иной степени занимаются развитием туризма, но «в силу ряда факторов» не могут присоединиться к лидерам. В частности, регионам-середнякам «не хватает ярких, интересных проектов, системности в продвижении», говорится в описании рейтинга.

В 2016 году воронежские и липецкие власти предприняли несколько попыток упорядочить ситуацию в туристической отрасли и привлечь к ее развитию общественников и местный бизнес. Весной мэрия Воронежа создала бюджетное учреждение «Туристско-информационный центр». В мае в Воронежской области появился уполномоченный по туризму при Общественной палате России. Им стал председатель регионального отделения объединения предпринимателей «ОПОРА России» Сергей Наумов. В комментарии «РБК-Черноземье» он заявил, что намерен подключить сельские районы области к развитию инфраструктуры для туристов вокруг потенциально интересных объектов для осмотра.

Создание туристско-рекреационного кластера «Елец» и автотуристского кластера «Задонщина» в Задонском районе началось в 2011-2012 годах. По данным Ростуризма, общий объем средств на их реализацию составляет 6,5 млрд рублей, из них 1,1 млрд рублей на инженерную инфраструктуру выделил федеральный бюджет. Внебюджетные вложения в мини-отели, кемпинги, объекты общественного питания, объекты торгово-развлекательной инфраструктуры – 1,3 млрд рублей. По мнению Юрия Тарана, вложения в ремонт инженерных сетей в Ельце позволили построить в городе новые гостиницы и увеличить туристический поток «в три раза».

По данным РБК, в 2015 году Воронеж посетили около 400 тыс. туристов. Возможности города позволяют принимать до 1,5 млн туристов. По данным Росстата, в 2015 году в Воронеже объем оказанных туристических услуг составил 897 млн рублей. Доходы туристической отрасли Липецкой области в 2015 году составили 331,8 млн рублей.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020