Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Новосибирские селекционеры передали на госиспытания пять новых сортов, в т.ч. пшеницы и гороха

13-е января 2017г.

Сотрудники филиала Федерального исследовательского центра "Институт цитологии и генетики" (ФИЦ ИЦиГ, Новосибирск) - Сибирского научно исследовательского института растениеводства и селекции (СИБНИИРС) передали в Госкомиссию по испытанию и охране селекционных достижений пять новых сортов сельскохозяйственных культур.

"В их числе - новый сорт среднеспелой яровой мягкой пшеницы - "Новосибирская 61", - говорится в сообщении пресс-службы ИЦиГ.

Работа над его созданием шла около десяти лет, именно столько времени занимает создание сорта традиционными методами, после вхождения в состав ФИЦ ИЦиГ селекционеры намерены включить в свой инструментарий и молекулярные технологии, такие как маркер-ориентированная селекция и т.д., что позволит сократить срок создания новых сортов на 30 - 50%.

"К основным достоинствам сорта можно отнести высокую урожайность, хорошее качество зерна и повышенную устойчивость к распространенным в регионе заболеваниям зерновых - мучнистой росе, бурой ржавчине и другим. Последнее, пожалуй, самое главное, поскольку, в настоящее время, это характерно для очень немногих сортов", - отмечает замдиректора ФИЦ ИЦиГ по научной работе Иван Лихенко.

Как сообщает "Интерфакс", особую ценность полученным результатам, по мнению селекционеров, придает то, что испытания сорта в 2016 проходили в очень непростых погодных условиях, однако пшеница "Новосибирская 61" даже в засушливую погоду дала неплохой урожай (около 35 центнеров с гектара).

При этом зерно пшеницы Новосибирской 61 отличается более высоким содержанием клейковины, что заметно повышает ее рыночную ценность, говорится в сообщении.

Государственное испытание продлится не менее двух лет, будет проводиться независимая проверка новых сортов на сортоучастках по всей стране для правильного их районирования.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020