Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

КУДА КРИВАЯ ВЫВЕДЕТ?! - Ценовые кардиограммы мировых рынков

13-е января 2017г.

На днях World Bank (Всемирный банк) и International Monetary Fund (Международный валютный фонд) обновили ценовые данные за декабрь 2016 года, а как выглядят “ценовые кардиограммы” по комплексам за период с июля 1980 по декабрь 2016 достаточно наглядно просматривается в диаграммах.





Хотя в диаграммах “ценовые кардиограммы” товарных комплексов довольно наглядно просматриваются визуально, по графическим форматам прогнозировать цены практически нереально, поскольку размыты характерные для мировых рынков закономерности и взаимосвязи. Прогнозы мы предпочитаем выводить на долгосрочные горизонты планирования по табличным форматам с цветовой символикой.

Эти форматы были представлены в июне 2016 года на Межрегиональном стратегическом форуме в Воронеже и полагаю, участники форума меня поймут без лишних слов, если скажу, что ситуация на мировом рынке нефти и зерна развивается в соответствии с предполагаемым долгосрочным сценарием. Этот сценарий, пожалуй, единственный позволяющий вывести нефтяной, зерновой и масличный комплекс на горизонты планирования до 2025 года без противоречий взаимосвязям и цикличностям “ценового дыхания” рынков. Детали и подробности этого сценария мы планируем рассмотреть на зимней сессии форума.

Что касается российского рынка вывести его на горизонт планирования до 2025 года мудрено, поскольку с одной стороны он не дотягивается до аналогового уравнения, по которому мы смоделировали мировой рынок, с другой пристрастие административно - управленческих структур к “ручному управлению” порой непредсказуемо и противоречиво с точки зрения стратегического планирования. Поэтому мы российский рынок зерновых и масличных смоделировали на пятилетку и по двум вероятным сценариям.

Форматы прогнозов для отечественного рынка зерновых и масличных с ежемесячными корректировками по фактическим значениям, а также прогнозы по нефти и курсу доллара за прошедший календарный год, представлены в табличных формах оценок отклонений фактических от прогнозных значений:










Фактические значения по зерновому и подсолнечному комплексу зафиксированы по данным “ПроЗерно”, курс доллара по данным ЦБ РФ, а цены нефти по данным Energy Information Administration.

Это прогноз по так называемому базовому сценарию, который мы ведём с прошлого сезона 2015 - 2016, но во второй половине текущего сезона вероятно изменение сценария по ряду объективных факторов, а именно погодному, оказавшему “медвежью услугу” экспорту зерна и субъективных факторов в частности египетские претензии на “нулевую спорынью” также сбили дыхание экспортёрам. Но эти факторы можно назвать несистемными рисками, а системные риски генерирует финансово - экономическая политика на уровне базисных основ государства ТЭК - ФКС - АПК. Надеюсь, синюю и зелёную аббревиатуру излишне расшифровывать, а под ФКС я подразумеваю финансово - кредитную систему. Так вот, системные риски в моем понимании, возникают по цепочке ценообразования от нефтяных полей до булки хлеба на столе. Это отдельная тема для дискуссий, которую следует активизировать на фоне итоговых данных Росстата по ценам и тарифам за прошлый год в сравнениях с 2012 годом. Думаю, такой повод возникнет вскоре, а пока имею честь пригласить всех, кто при делах на зимнюю сессию стратегического форума.

III Межрегиональный стратегический форум

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЦЕНОВАЯ КОНЪЮНКТУРА

28 февраля - 01 марта 2017 года, Воронежская область, санаторий “Дон”

Проект программы мероприятия сейчас на стадии разработки и согласования и планируем опубликовать программу и разослать приглашения на очередную сессию форума в третьей декаде января.

РЕШЕТНЯК  Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”
 

Телефоны: +7 - 4723 - 440 383, +7 - 910 - 2252156
Электронная почта: strateg@belnet.ru, agropromclub@mail.ru

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020