Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Весна в Центр России придет не раньше середины апреля - Роман Вильфанд

17-е января 2017г.

17 января в пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошла мультимедийная пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

Крещенские морозы придут в Москву на смену непродолжительному периоду оттепели, сообщил журналистам глава Гидрометцентра, несмотря на то, что крещенские морозы будут не такими суровыми, как рождественские, ночью 19 января подморозит до минус девяти градусов.

"В этом году погода будет близка к средним температурным значениям, характерным для крещенских морозов. В ночь на 19 января к Москве будет от минус 7 до минус 9 градусов, по области - минус 11 градусов. Днем 20 января погода изменится - приблизится область низкого давления, ожидаются порывы ветра до 18 метров в секунду, небольшой снег. Температура воздуха составит от нуля до минус двух, ночью - от минус 2 до минус 4", - сказал он.

Зимняя погода продолжает оставаться благоприятной для посевов озимых культур в России – рассказал на пресс-конференции глава Гидрометцентра Р.Вильфанд. Открываются хорошие перспективы для урожая 2017 года.

Россия в 2016 году собрала рекордный урожай 119,1 млн тонн зерна и, благодаря хорошим погодным условиям засеяла самые большие за 7 лет площади под урожай 2017 года. Всего под озимые культуры было засеяно 17,4 млн га (16,3 млн га в 2015 году).

С началом зимнего периода состояние только 3% засеянных площадей оценивалось как плохое (9%) в прошлом году – сказал Р.Вильфанд.

Количество почвенной влаги достаточное и посевы ушли в зиму в хорошем состоянии.

Морозы, охватившие Россию в начале января, не оказали влияния на состояние посевов. Более того, морозы, благодаря плотному снежному покрову, даже помогли посевам.

Оставшаяся часть зимы будет характерна чередованием частых оттепелей и морозов до 20 градусов по Цельсию. "В течение третьей декады января и в течение февраля прогнозируется чередование холодной и теплой погоды, частые оттепели и температурный фон ниже минус 20 градусов. Погода будет колебаться, это надежный прогноз", – сказал Вильфанд.

Весенняя погода с температурой плюс 10-15 градусов ожидается в Москве не раньше середины апреля, рассказал на пресс-конференции директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По долгосрочному прогнозу, устойчивый переход через ноль произойдет 25-26 марта, но в это время в столице еще будет лежать снег, который начнет таять только в апреле.

Между тем минувший год в России стал самым теплым за весь период наблюдений. "Так получается, что три года подряд, 2014, 2015 и 2016, последовательно становятся самыми теплыми годами, наблюдается потепление климата", - сказал Вильфанд. При этом в России теплеет в два с половиной раза быстрее, чем в мире.

Более детальный прогноз Гидрометцентр сможет получить в середине февраля.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020